В 2023 году татарстанцам вернули 127 млн рублей за оказание некачественных услуг

В 2023 году татарстанцам было возвращено более 127 млн рублей за оказание некачественной услуги или продажи некачественного товара. Об этом рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по республике Марина Патяшина.

В 2023 году татарстанцам вернули 127 млн рублей за оказание некачественных услуг
© Реальное время

По ее словам, количество участий Роспотребнадзора в судебных заседаниях в прошлом году выросло на 15%. Так, в течение всего 2023 года ведомство приняло участие в судебных заседаниях более 1,5 тысячи раз.

— В случае если обращения становятся не единичными, и мы видим групповые жалобы в отношении конкретного ИП или ООО, то мы принимаем меры по подаче иска неопределенного круга лиц или коллективный иск. Он позволяет жителям по "легкому сценарию" доказывать свой имущественный ущерб, — добавила она.

Напомним, только за январь — июнь 2023 года в Управление Роспотребнадзора по Татарстану поступило 3 747 обращений по вопросам защиты прав потребителей, что на 2,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В ведомстве заверили, что обращения рассмотрены в установленные сроки.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".