Курсовая пошлина может затронуть менее 10% EBITDA "Фосагро"

МОСКВА, 18 января. /ТАСС/. Эффект курсовой экспортной пошлины для показателя EBITDA "Фосагро" может составить менее 10%, считает финдиректор компании Александр Шарабайко. При этом в 2023 году компания оценивала его в 10-15% показателя.

"На следующий год (2024 год - прим. ТАСС) мы оценивали эффект в 10-15% от EBITDA планируемой. Нельзя сказать, что это очень низкий уровень, но он сопоставим с тем, что мы имели в прошлом году, и это те расходы, которые компания понесет без ухудшения своей финансовой позиции", - сказал в ходе вебинара "Атона" руководитель службы по связям с инвесторами компании Андрей Серов. Выплаты по пошлинам в целом за год компания оценивала в 8-9 млрд рублей, добавил он.

Между тем, как уточнил Шарабайко, этот прогноз составлялся при ином курсе доллара. "Я бы склонялся к тому, что эффект на EBITDA будет ниже 10%", - сказал финдиректор компании.

Он добавил, что "Фосагро" сохраняет дивидендную политику, а не принятие решения по дивидендам в октябре прошлого года - это "технический пропуск, связанный с реорганизацией компании, не более того". Шарабайко отметил, что дивидендная политика компании направлена на дистрибьюцию дивидендного потока, состоящего из свободного денежного потока за вычетом инвестзатрат (не более 50% EBITDA). "От этой политики мы не планируем отходить. И, единственное, что нас может заставить пропустить какой-то период, это некие технологические вещи, которые не по нашей вине в основном случаются, а по регуляторной истории", - сказал он.