В Петербурге в 2023 году образовалось почти на 12% больше бытовых отходов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 января. /ТАСС/. Рост объема бытовых отходов в Санкт-Петербурге в 2023 году по сравнению с 2022 годом составил 11,7%. Всего в городе образовалось около 19 млн куб. м мусора, сообщил заместитель председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности города Иван Казаков на пресс-конференции ТАСС.

"За 2023 год образовалось отходов, предварительно, <...> более 19 млн куб. м. Напомню, что за 2022 год это было 17 млн. То есть как раз за счет выхода из серой зоны у нас <...> объем отходов подрастает. В среднем на 11,7% рост произошел", - сказал он.

Казаков объяснил, что из серой зоны выходят те пользователи, которые теперь заключают договоры с "Невским экологическим оператором". Также зампред комитета подчеркнул, что собираемость взносов за вывоз мусора в Петербурге по итогам 2023 года составила 97%, а количество обращений по этому вопросу снизилось на 15%.

Строительство инфраструктуры

Инфраструктура для реализации мусорной реформы в городе также развивается: с начала 2022 года на 1,5 тыс. увеличено количество контейнерных площадок, теперь их более 28 тыс. Генеральный директор АО "Невский экологический оператор" Екатерина Горшкова напомнила на пресс-конференции, что продолжается строительство комплексов по переработке отходов (КПО).

Завершается строительство второй очереди КПО "Волхонка" на юге Петербурга, где запустят цех компостирования. На КПО "Островский" в Выборгском районе Ленобласти также работает техника, документы находятся на проверке в Главгосэкспертизе. Для КПО "Юго-Западный" в Ломоносовском районе Ленобласти инженерные изыскания в полном объеме не завершены. Комплекс "Дубровка" во Всеволожском районе области планируют также построить, несмотря на то, что карьер признали водным объектом, так как территория подверглась антропогенному воздействию. КПО на севере города в Новоселках, который будет расположен вблизи аэродрома Левашово, получил результаты экологической и орнитологической экспертиз.

"Какие меры должны быть применены для "Новоселок", - конечно, это все те же самые меры. Все, безусловно, в закрытых цехах, все средства орнитологической защиты. Тем более, что опыт у нас уже к моменту строительства "Новоселок" [будет], мы ожидаем, что это 2025 год, наверное, ближе к третьему и четвертому кварталу, у нас уже будет все опробовано на "Волхонке", поэтому опыт будет", - сказала глава АО "Невский экологический оператор".

Реализация отходов

В 2023 году "Невский экологический оператор" приступил к реализации отсортированных на КПО "Волхонка" фракций вторичных ресурсов на Электронной торговой площадке по купле-продаже вторсырья, созданной ППК "Российский экологический оператор". За минувший год удалось реализовать 4 753 тонны вторичных материальных ресурсов. Выручка составила более 54 млн рублей, сообщила Горшкова.

Покупателями вторсырья являются различные компании, специализирующиеся на работе с различными фракциями. Это утилизаторы, которые получают готовый продукт, либо обработчики, которые производят более глубокую обработку (мойка, шредирование) для дальнейшей реализации.

Реформу по обращению с твердыми коммунальными отходами запустили в Санкт-Петербурге 1 января 2022 года. Тогда приступил к работе "Невский экологический оператор". Всего в рамках реформы планируется возведение пяти КПО на территории города и области.