Озон-банк в декабре 2023 года был докапитализирован на 1,2 млрд рублей

Озон-банк (входит в группу компаний маркетплейса Ozon, конечный бенефициар — Ozon Holdings) был докапитализирован на 1,2 млрд рублей в конце прошлого года и в этом году тоже может продолжить получать капитал от своего акционера, следует из опубликованного в четверг, 18 января, описания рейтингового действия Национального рейтингового агентства (НРА). НРА присвоил кредитной организации рейтинг на уровне «A-» со стабильным прогнозом.

Озон-банк в декабре 2023 года был докапитализирован на 1,2 млрд рублей
© Frank Media

«Акционеры регулярно осуществляют докапитализацию банка. В декабре 2023 года была осуществлена докапитализация на 1,15 млрд рублей… Также банк может получать дальнейшую докапитализацию в 2024 году», — пишут рейтинговые аналитики НРА.

Согласно отчетности Озон-банка за девять месяцев 2023 года, за этот период кредитная организация получила в капитал 0,85 млрд рублей безвозмездного финансирования. За три квартала она заработала по российских стандартам бухучета (РСБУ) 3,7 млрд рублей. В результате на 30 сентября собственные средства банка составляли 9,5 млрд рублей.

Группа Ozon «оказывает существенную поддержку в формировании в том числе ресурсной базы банка как за счет собственных средств, так и средств клиентов», говорится в описании рейтингового действия НРА. Кроме того, кредитная организация «имеет возможность использовать обширный опыт и передовые технологические решения, разработанные в группе».

Ozon завершила объединение двух своих банковских активов — Еком-банка и Озон-банка в апреле прошлого года. Через несколько месяцев кредитная организация предоставила своим клиентам возможность открывать накопительные счета. В декабре 2023 года банк стал открывать и депозиты. Карточные банковские продукты финорганизация начала предлагать еще в 2022 году (к концу прошлого сентября банком было открыто более 29 млн карт).