Суд запретил Роспатенту прекращать лицензию «Балтики» на Carlsberg

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области запретил Роспатенту прекращать права на использование пивоваренной компанией «Балтика» брендов Carlsberg и Grimbergen. Это следует из картотеки суда.

Суд запретил Роспатенту прекращать лицензию «Балтики» на Carlsberg
© Ura.Ru

«Запретить Федеральной службе по интеллектуальной собственности осуществлять госрегистрацию прекращения зарегистрированных прав использования товарных знаков по следующим сублицензионным договорам: сублицензионное соглашения в отношении бренда Carlsberg и лицензионное соглашение в отношении бренда Grimbergen. Данные договора были заключены с Карлсберг Брюириз А/С», — говорится в определении суда.

«Балтика» обратилась в суд с иском к Carlsberg Breweries A/S о признании недействительным одностороннего отказа от лицензионных соглашений в отношении указанных товарных знаков. Руководство российской пивоваренной компании «Балтика» планирует приостановить регистрацию лицензионных договоров на использование бренда в странах СНГ, Туркменистане и Монголии. Просьба лишить Carlsberg товарного знака в СНГ была ранее направлена руководителю администрации президента РФ Антону Вайно.

Национализация «Балтики» является единственным выходом из сложившейся ситуации. Датская Carlsberg Group не приняла предложения российской стороны об условиях возможной сделки с более чем приемлемыми условиями по части финансовых расчетов, считает президент компании Таймураз Боллоев.

В настоящее время активы компании находятся под управлением датского холдинга Carlsberg. Передача прав была осуществлена незаконно 19 июля 2023 года представителями «Балтики», которые сейчас находятся под арестом в подозрении в мошенничестве. В итоге Carlsberg получила права на товарные знаки российской компании. Российская компания за рубежом распоряжаться активами не может.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.