Акционеры казахстанского финтеха Kaspi привлекли в ходе IPO в США $1 млрд

Акционеры казахстанского финтех и онлайн-банка Kaspi привлекли около $1 млрд в ходе IPO на американской бирже Nasdaq, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Продавать бумаги собирались Михаил Ломтадзе (контролирует 25% акций), Вячеслав Ким (23% акций), а также фонд Asia Equity Partners (28%, контролируется Baring Vostok Capital Partners. — FM). Cash-in часть в сделке отсутствует.

Акционеры казахстанского финтеха Kaspi привлекли в ходе IPO в США $1 млрд
© Frank Media

Акционеры продали в четверг 11,3 млн американских депозитарных акций (ADS) Kaspi.kz по $92 за штуку. Таким образом, объем проданных бумаг оказался больше запланированного, ранее говорилось о планах разместить 9 млн ADS.

UPD: «Продающие акционеры предоставили андеррайтерам возможность приобрести до 1 млн 695 тыс. дополнительных ADS для покрытия перераспределений, если таковые имеются, в течение 30 дней после даты окончательного проспекта эмиссии. Ожидается, что предложение завершится 23 января 2024 года при соблюдении обычных условий закрытия», — говорится в сообщении банка, опубликованном позже.

Организаторами размещения, по данным Bloomberg, являются Morgan Stanley, JPMorgan и Citigroup, а Susquehanna Financial Group, LLLP and Wolfe | Nomura Alliance — дополнительные букраннеры. Акции Kaspi.kz начнут торговаться в США в пятницу под индексом KSPI.

О том, что Kaspi планирует получить листинг на бирже в США, стало известно еще в апреле 2023 года. «Сейчас мы начали готовиться к этому, хотя приготовления и остаются на ранних стадиях. При этом любая сделка будет зависеть от рыночных условий», — отмечалось тогда в одном из отчетов финтех-компании. В конце прошлого года Kaspi подал заявление в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) для проведения IPO.

Ценные бумаги Kaspi уже торгуются на Казахстанской фондовой бирже (KASE), а также LSE. Размещение в Лондоне прошло в 2020 году. Тогда акционеры банка также привлекли $1 млрд, разместив набирже 15% ее акций. На Лондонской бирже акции Kaspi.kz вчера торговались по $97,1.

Последнее крупное размещение на Nasdaq состоялось в октябре 2023 года, когда на рынок вышла компания Birkenstock. Она привлекла $1,48 млрд.