СОГАЗ создал отдельную перестраховочную компанию

Страховая компания «Страховое общество газовой промышленности» ОГАЗ) учредила дочернюю перестраховочную компанию — «Новая перестраховочная компания» (НПК), следует из данных Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Уставной капитал перестраховочной «дочки» СОГАЗа составляет 600 млн рублей.

СОГАЗ создал отдельную перестраховочную компанию
© Frank Media

Компания была зарегистрирована 15 января 2024 года. Генеральным директором «Новой перестраховочной компании» была назначена исполнительный директор СОГАЗ Елена Епишина. В ЕГРЮЛ указано, что НПК будет заниматься не только перестрахованием, но также и осуществлением вложений в ценные бумаги, проведением оценки рисков и ущерба, капиталовложениями в уставные капиталы, венчурное инвестирование и вспомогательной деятельностью в сфере страхования, кроме обязательного социального страхования.

Сейчас в России существует государственная перестраховочная компаний («дочка» Банка России) — «Российская национальная перестраховочная компания» (РНПК). РНПК была учреждена по решению ЦБ. Компания перестраховывает практически все риски в России. Банк России неоднократно поднимал вопрос о создании альтернативного рыночного перестраховщика, однако сами страховые компании не проявили инициативы.

СОГАЗ — является крупной страховой компанией, которая была создана в 1993 году. СОГАЗ также имеет лицензию на перестрахование. Ранее представитель СОГАЗа отмечал , что страховщик последовательно повышает свое собственное удержание и призывает к этому весь остальной рынок. «Это позитивный тренд для всего рынка в моменте. И РНПК будет полегче — не придется по низам платить, и ответственность страховщиков будет расти и требования к качеству рисков будет расти», — говорил он в конце 2023 года.

Frank Media направили запрос в СОГАЗ.