Калининградскому торговому порту ищут нового оператора

В Калининграде ищут нового оператора АО «Калининградский морской торговый порт». Об этом сообщил глава региона Антон Алиханов во время встречи с бизнесом. Губернатора цитирует Калининградская торгово-промышленная палата.

Калининградскому торговому порту ищут нового оператора
© Клопс.Ru

«В настоящее время прорабатываются различные варианты определения нового оператора терминала. Надеемся на сохранение положительной динамики грузопотока данного морского терминала», — сказано в ответе.

По информации региональных властей, оборот за 10 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022-го увеличился на 22% — до 1,3 тыс. тонн.

В марте 2023-го Генеральная прокуратура подала иск против Дмитрия Пурима и шотландской компании Orneto partners LP. По мнению гособвинителя, указанные лица получили контроль над портом, нарушив российское законодательство. В мае Арбитражный суд Калининградской области удовлетворил иск об изъятии в доход государства акций АО «Калининградский морской торговый порт».

В ноябре арбитражный суд СЗФО оставил это решение в силе.

Одновременно с апелляцией и кассацией, жалобы в калининградский арбитраж поступили от ООО «Коксохимтранс» и Дмитрия Пурима. Заявители указали, что 51,75% акций предприятия принадлежали Андрею Колеснику, что опровергает вывод Арбитражного суда об иностранцах, контролирующих стратегический объект.

Спором о приватизации Калининградского морского торгового порта займётся Верховный суд РФ.