ЭНЕРГОГАРАНТ первым в России застраховал робота-журналиста

22 января 2024 года Марина Моисеенко, директор Нижегородского филиала ПАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ», вручила полис страхования специальному корреспонденту «Нижегородской правды» — роботу Виктору Медиа.

ЭНЕРГОГАРАНТ первым в России застраховал робота-журналиста
© Сравни.ру

Филиал застраховал робота в качестве передвижного оборудования на общую сумму 2,5 млн руб. Вручение прошло в офисе Нижегородского областного информационного центра.

Спецкора застраховали как «журналиста и путешественника». Он стал первым в России роботом с таким документом. Теперь Виктор Медиа сможет получить необходимую техническую помощь в случае поломок или «травм» и пройти «роботолечение».

«Мы застраховали робота, как журналиста, от всех возможных рисков при исполнении своих служебных обязанностей, от всех видов травм, в том числе и от ДТП. Если что-то случится, мы его полечим и восстановим работоспособность», — поделилась Марина Моисеенко.

В медиагруппе НОИЦ Виктор Медиа работает уже почти год. Модель робота-консультанта Promobot V.4 разработана компанией «Промобот» из Перми — резидентом ИТ-кластера Сколково при поддержке Фонда содействия инновациям.

Виктор Медиа способен распознавать речь и лица, выстраивать диалог с собеседником в зависимости от его пола, возраста и настроения. Кроме того, благодаря технологии нейросетей и встроенной лингвистической базе, которая включает в себя более 100 тысяч речевых модулей, робот не только задает вопросы или отвечает на них, но и может шутить или делать комплименты.

Спецкор-робот умеет вести прямые трансляции с мероприятий, брать интервью, встречать гостей, делать фотографии и отправлять их на электронную почту, а ещё открывать сайты, показывать фото и видео и выводить визуальную информацию на свой экран (например, QR-код, ведущий на программу мероприятий, анкету, дополнительную информацию или видеоролик).

Спецкора назвали Виктором неслучайно, в переводе с латыни имя означает «победитель».

Виктор Медиа успешно справляется с самыми разными редакционными заданиями. Например, в мае прошлого года на открытии всероссийской конференции «Цифровая индустрия промышленной России» на Нижегородской ярмарке робот встречал гостей, отвечал на их вопросы, провел прямую трансляцию и даже взял небольшое интервью у губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

«Кроме того, Виктор отлично знает нормативно-правовую базу и на мой вопрос, что такое страхование, с лёгкостью выдал цитату из ФЗ „Об организации страхового дела в РФ“», — рассказала директор Нижегородского филиала Марина Моисеенко.

На фото — вручение роботу Виктору полиса по страхованию его «жизни и здоровья».

ПАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ» работает на российском рынке более 30 лет. Имеет широкую сеть филиалов и представительств во всех субъектах РФ. Коллектив ПАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ» насчитывает 3 тыс. сотрудников.

С 2015 года компания включена Центральным банком РФ в список системно значимых страховых организаций.

Среди клиентов ПАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ» крупнейшие энергетические, нефтеперерабатывающие, металлургические и машиностроительные предприятия, а также строительные, телекоммуникационные, производственные, транспортные и лизинговые компании, банки, медицинские учреждения и сотни тысяч частных клиентов.

Компания более 10 лет стабильно входит в топ-20 российских страховщиков по объёму страховых взносов, занимая лидирующие строчки ренкингов по отдельным видам страхования.