Управляющим компаниям хотят разрешить принимать платежи

Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект, предлагающий разрешить дочерним компаниям управляющих организаций становиться платежными агентами. Сейчас нельзя передавать функции единоличного исполнительного органа платежного агента юрлицу. Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы.

Управляющим компаниям хотят разрешить принимать платежи
© Парламентская газета

Законопроект разработали, в частности, председатель Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов, его первый заместитель по комитету Павел Качкаев, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко и другие парламентарии. Изменения вносятся в Закон «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

Законопроект направлен на решение проблемы, с которой сталкиваются платежные агенты при приеме платежей граждан за коммунальные услуги.

В настоящее время нельзя передать функции единоличного исполнительного органа платежного агента юридическому лицу (управляющей организации). Однако такая норма не учитывает специфики организаций в сферах электро-, газо- и теплоснабжения. Зачастую они имеют холдинговую структуру (объединение материнской компании и контролируемых ею дочерних обществ). Исполнение функций платежного агента может быть возложено на одно из дочерних обществ, единоличным исполнительным органом которого также является материнская компания.

Для поставщиков коммунальных услуг заключение договора о приеме платежей с входящим в состав холдинга платежным агентом является наиболее привлекательным за счет обеспечения финансовой устойчивости платежных агентов. Это происходит за счет:

обеспечения финансовой устойчивости платежных агентов; увеличения результативности деятельности организации; снижения управленческих расходов; оперативного контроля за текущей деятельностью подконтрольного общества — платежного агента; оптимально структурированного бизнеса и организованных бизнес-процессов в сбытовой деятельности.

Данные преимущества не только позволяют полно и своевременно проводить расчеты платежного агента с поставщиками услуг, но и снижают издержки в целом в сфере коммунальных услуг. Кроме того, холдинговые компании в сферах ресурсоснабжения не несут риски, связанные с недобросовестными действиями платежных агентов.

Законопроектом предлагается разрешить юрлицу единолично проводить платежи, если оно входит в один холдинг с управляющей компаний.

Закон вступит в силу со дня опубликования.