РФ и Таджикистан создадут управляющую компанию в рамках создания индустриального парка

ДУШАНБЕ, 24 января. /ТАСС/. Россия и Таджикистан учредят управляющую компанию в рамках реализации проекта по созданию совместного индустриального парка в республике. Об этом ТАСС сообщил председатель Российско-Таджикского делового совета (РТДС) Ислам Назаралиев по итогам визита делегации Министерства промышленности и торговли РФ.

"На совещании в Душанбе в министерстве промышленности и новых технологий первый заместитель министра промышленности и технологий Таджикистана Исоджон Курбонзода вместе с директором департамента международной кооперации и лицензирования Минпромторга Романом Чекушовым договорились актуализировать дорожную карту проекта, включающего в себя проведение технического аудита, разработку проектно-сметной документации, выполнение строительно-монтажных работ и создание совместной управляющей компании, которая займется вопросами финансирования и привлечения резидентов", - сказал он.

Назаралиев добавил, что представители России и Таджикистана осмотрели производственные корпуса и инфраструктуру десяти промышленных площадок в городе Душанбе, Согдийской и Хатлонской областях республики, предложенных таджикской стороной, где предполагается создать индустриальный парк. По словам представителя РТДС, выбор конкретной площадки и сроков начала реализации проекта теперь находится в ведении Минпромторга РФ.

В делегацию также вошли представители бизнеса и управляющих компаний индустриальных парков России.