В Приамурье появится огромный таможенный склад и сортировочный центр компании Ozon

Компания Ozon планирует открыть в Амурской области таможенный склад и сортировочный центр. Масштабы проекта впечатляющие: там будет храниться 21 млн посылок, а несколько сотен людей смогут трудоустроиться. Открытие запланировано на 2024 год.

В Приамурье появится огромный таможенный склад и сортировочный центр компании Ozon
© 2x2.su

Губернатор Приамурья Василий Орлов встретился с управляющим директором маркетплейса Сергеем Беляковым в Москве.

Выгодное географическое положение Амурской области, с учётом разворота экономики на Восток, привлекает сюда серьёзные компании из разных сфер экономики. Инвесторы, расширяя свой бизнес, помогают развивать наш регион. Ozon – один из крупнейших маркетплейсов на российском рынке. Сотрудничество с компанией позволит открыть в регионе новые рабочие места и стимулирует развитие малого и среднего бизнеса, - прокомментировал Василий Орлов.

Площадь центра составит почти 3 тыс. кв. м. Работу в нём смогут получить более 300 человек.

Мы планируем открыть на Дальнем Востоке таможенный склад временного хранения. Сейчас рассматриваем варианты. Ищем подходящие складские помещения площадью от 1000 кв. м. Примерные объёмы хранения – 21,6 млн посылок в год. В Амурской области есть определённые преимущества, поэтому мы заинтересованы в сотрудничестве, - сказал Сергей Беляков.

Василий Орлов отметил, что областные власти готовы поддержать компанию.

По данным Ozon, сейчас на маркетплейсе представлено более 1,5 тысячи предпринимателей из Приамурья. За год их число выросло в два раза. Оборот амурских продавцов увеличился в три раза и составляет более 1,2 млрд руб.

Пункты выдачи товаров открываются в том числе в малых городах и сёлах - на сегодняшний день таковых 30.