В Магнитогорске откроют выставку картин, нарисованных прямо в цехах ММК

В Магнитогорске 1 февраля откроют выставку живописи, посвященную дню рождения «Магнитогорского металлургического комбината» (ММК). В городской картинной галерее представят работы, которые летом 2023 года художники создавали прямо на предприятии. Экспозиция будет доступна до 10 марта, сообщили URA.RU в пресс-службе ММК.

В Магнитогорске откроют выставку картин, нарисованных прямо в цехах ММК
© Ura.Ru

«Художники работали в трех локациях — доменном цехе, четвертом и одиннадцатом листопрокатных цехах. Инициатором проекта выступило управление информации, общественных связей и рекламы ПАО „ММК“, обратившееся к кафедре архитектуры и изобразительного искусства МГТУ Носова, а также в магнитогорское отделение Союза художников России с предложением провести пленэр на производстве», — отмечают представители комбината.

На выставке представят работы 30 местных художников, среди которых есть как начинающие авторы, так и профессионалы. Пленэрная живопись позволяет создавать изображения при естественных условиях и освещении, которых нельзя добиться в мастерской.

Традиция принимать на заводской площадке мастеров художественного искусства насчитывает на ММК множество десятилетий. Живописцы создавали картины об истории комбината еще в период его строительства, которое началось в 1929 году.

«Уже в 1931 году в Магнитогорске был открыт филиал общества художников-самоучек. В 1936 году здесь был создан филиал Союза художников, а еще через два года — изостудия при Дворце культуры металлургов, которой на протяжении 20 лет руководил Георгий Соловьев. Его кисти принадлежит более 600 полотен», — подчеркивают в пресс-службе ММК.

Соловьеву удалось запечатлеть главные вехи развития завода и города. Это отражается в названиях его картин: «Первый поезд», «Первый чугун», «Первая топка» и т. д.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.