Новосибирский картонно-бумажный комбинат пытается оспорить торги по мусорному полигону в Верховном суде

Напомним, что в ноябре 2022 года стали известны претенденты на заключение концессионных соглашений по строительству мусороперерабатывающего полигона и Раздольном. В списке соискателей контрактов оказались три компании. Две из них: МУП «Спецавтохозяйство» и АО «Новосибирский картонно-бумажный комбинат» представляли Новосибирск, еще одна — ООО «Орбита» базируется в Оренбурге.

27 декабря 2022 года конкурсная комиссия отказала картонно-бумажному комбинату в допуске к участию в торгах по причине того, что работа с ТКО не является профильной деятельностью предприятия. КБК обжаловал данное решение в УФАС, мотивировав свою позицию тем, что переработка макулатуры, которой занимается комбинат, также относится к работе с коммунальными отходами.

Но в антимонопольном ведомстве претензии АО «НКБК» сочли несостоятельными. Тогда предприятие подало иск в суд и последовательно проиграло в трех инстанциях: первой, апелляционной и кассационной. Теперь, как сообщает «РБК-Новосибирск», жалоба дошла до Верховного суда РФ.

Стоит отметить, что победителем аукциона по строительству мусороперерабатывающего полигона в Раздольном стало МУП «САХ», которое и займется выполнением проекта. Соглашение на строительство правобережного комплекса по переработке ТКО было пописано осенью прошлого года. Региональный оператор по переработке отходов должен вложить в создание объекта порядка 3,5 миллиарда рублей. Комплекс будет рассчитан на переработку 330 000 тонн мусора ежегодно. Построить его концессионер обязан в течение 21 месяца. Финансирование этого проекта большей частью обеспечит федеральная структура — ППК «Российский экологический оператор».

Между тем, в октябре прошлого года стало известно, что директору Новосибирского картонно-бумажного комбината Игорю Диденко следователи регионального управления СКР вменили еще одну уголовную статью — 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений). Ранее фигуранта обвиняли только по одной «экологической» статье УК РФ — 246 (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ). По версии следствия, директор комбината дал указание слить отходы картонно-бумажного производства на земельные участки, в результате чего произошло их загрязнение.

Кроме того, следователи СКР в 2023 году инициировали проверку по факту фальсификации доказательств по административному делу, которое было возбуждено в отношении АО «Новосибирский картонно-бумажный комбинат» Росприроднадзором. По мнению правоохранителей, представители предприятия предоставили в Арбитражный суд Новосибирской области недостоверную иловую карту местности, где произошло загрязнение, подписанную задним числом.

Иван ЛУДНОВ