Частная компания поставила точку в истории скандального новосибирского долгостроя на Дуси Ковальчук

Последние два года для Новосибирской области стали прорывными в решении проблем обманутых дольщиков. По информации регионального министерства строительства за это время количество долгостроев сократилось почти в 10 раз.

Напомним, что в начале 2022 года в реестре проблемных площадок их было 124. В этом списке значился и недостроенный дом на Дуси Ковальчук, детище обанкротившейся компании «Интерпоток». Надежда на выход из тупика у дольщиков появилась, когда интерес к проекту проявило ООО «СЗ «Первый», входящее в группу компаний «Поляков».

История проблемной площадки на Дуси Ковальчук – классика жанра для новосибирских долгостроев. Комплекс из двух очередей более десяти лет назад начала возводить компания «Интерпоток». Предполагалось, что первый этап строительства будет состоять из 16-этажного жилого комплекса на три блок-секции и трансформаторной подстанции. Изначально сдача дома была намечена на 2013 год. Но к 2017-му году первая очередь была готова только на 75 процентов, вторая и вовсе находилась на стадии котлована. К тому времени уже более года на площадке никакие работы не велись, при этом деньги с дольщиков застройщик ООО «Интерпоток» продолжал собирать.

15 ноября 2017-го по решению Арбитражного суда в отношении застройщика была ведена процедура наблюдения. 7 августа 2020-го года ООО «Интерпоток» было признано банкротом, в отношении компании было открыто конкурсное производство.

ООО «Интерпоток» пыталось оспорить судебные решения новосибирского арбитража и в апелляционном и кассационном судах, но безрезультатно. Дошли представители фирмы-застройщика и до Верховного суда, пять раз подав жалобы для рассмотрения в заседании судебной коллегии ВС РФ, но получали лишь отказы.

— Компания стала банкротом из-за непрофессионального управления собственниками своими активами. Владельцы «Интерпотока» неправильно считали рентабельность проекта, неправильно продавали квартиры. В итоге, когда были накоплены долги перед дольщиками, подрядчиками, которые застройщик уже не смог погасить, суд ввел процедуру банкротства. Основной объем требований пришелся, конечно, на требования обманутых дольщиков. При этом в конкурсной массе были и другие долги, к примеру, перед ООО «ГИПС» — рассказал «Прецеденту» Илья Маслов, конкурсный управляющий ООО «Интерпоток».

После того как застройщик-аутсайдер сошел с дистанции для обманутых дольщиков долгостроя на Дуси Ковальчук потянулись годы тревожной неопределенности. Одномоментно решить проблемы всех новосибирских долгостроев региональные и федеральные власти не могли.

В июне 2021 года правительством Новосибирской области было отправлено ходатайство в Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства с просьбой выделить деньги на достройку четырех незавершенных домов, чтобы решить проблемы 774 новосибирских дольщиков. В том числе и перед 225 инвесторами, покупавшими квартиры у ООО «Интерпоток» в первом доме на Дуси Ковальчук. Наблюдательный Совет ППК «Фонда» одобрил эти заявки.

— В итоге в первой очереди на Дуси Ковальчук удовлетворили права обманутых дольщиков путем привлечения средств ППК «Фонд». Все требования участников долевого строительства были удовлетворены. Основная масса людей получили свои компенсации в 2022 году, — уточнил конкурсный управляющий ООО «Интерпоток».

Решить проблемы обманутых дольщиков второй очереди долгостроя на Дуси Ковальчук было гораздо сложнее.

— На сегодняшний день степень готовности крайне низкая, менее 10 процентов. Там, можно сказать, даже свайное поле не забито. При этом в 2023 году Новосибирская область уже не могла рассчитывать на то, что проблемы дольщиков этой очереди долгостроя на Дуси Ковальчук могут быть решены за счет ресурсов ППК «Фонд». Для этого требовался другой механизм, им стала передача прав застройщика другой компании, — рассказал Дмитрий Богомолов, заместитель министра строительства Новосибирской области.

Итак, оптимальным инструментом решения проблем обманутых дольщиков стала передача прав застройщика в рамках дела о банкротстве «Интерпотока» другой компании, у которой были ресурсы и желание зайти на проблемный объект. Для любого девелопера – это не простое решение. Тем не менее, оно было принято ООО СЗ «Первый», которое входит в ГК «Поляков».

— Этот проект нам интересен по нескольким причинам. Во-первых, это знаковая локация, во-вторых, мы провели глубокий анализ этой площадки, выявили все проблемы, которые есть на этой площадке, которая была фактически брошена в 2014 году. Застройщик ушел в банкротство, осталось 38 обманутых дольщиков, это люди, которые оплатили квартиры в 2013 и 2014 году. Нам эта площадка нравится, как с ней работать, мы понимаем, — заявил Илья Поляков, генеральный директор ООО ГК «Поляков».

27 августа 2023 года Специализированный застройщик «Первый» обратился в арбитраж с заявлением о намерении стать застройщиком площадки и погасить обязательства перед обманутыми дольщиками «Интерпотока». Но совершенно неожиданно девелопер столкнулся с нападками насчет несостоятельности. Чтобы понять их природу надо адресоваться к перипетиям выборов в заксобрание и горсовет 2020-го года, когда в Заельцовском районе развернулась жесткая конкурентная борьба. В результате депутатские мандаты от жителей района получили члены объединения «Лига эффективности».

Видимо накануне выборной компании 2025 года те, кто несколько лет назад не смог заручиться доверием избирателей, решили взять реванш. Так СЗ «Первый» оказался мишенью грязной пиар-компании. Но федеральный и региональный минстрой, и облпрокуратура своими официальными отзывами в суде подтвердили серьёзность намерений и репутацию застройщика.

— Удовлетворение заявления ООО «СЗ «Первый» в первую очередь будет отвечать защите прав участников долевого строительства многоквартирного дома, пострадавших от действий недобросовестного застройщика ООО «Интерпоток». Передача прав застройщика ООО «СЗ «Первый» решит социальную проблему, поскольку в настоящее время иных реальных способов решения проблемы этих обманутых дольщиков нет, — так была сформулирована позиция областной прокуратуры по вопросу смены застройщика на проблемной площадке.

12 декабря 2023 года Арбитражный суд Новосибирской области вынес решение о смене застройщика долгостроя на Дуси Ковальчук. Решение вступило в законную силу.

— Там были проведены все переговоры, власти, конечно, помогли там это все урегулировать. Это такая коллективная работа прокуратуры, областного министерства строительства и конкурсных управляющих, — уточнил Илья Маслов.

Кроме недобросовестной политической конкуренцией девелопер столкнулся и бизнес-интригами, из-за которых проблемы дольщиков могли остаться нерешенными.

— Такая борьба сейчас за землю идет, и в этой борьбе зачастую используются нечистоплотные методы. И это мы видели на примере обманутых дольщиков Дуси Ковальчук, — заявил Илья Поляков, генеральный директор ООО ГК «Поляков».

Всего в реестр требований участников строительства 37 квартир, по 23 квартирам компания уже удовлетворила требования обманутых дольщиков.

— Часть компенсаций уже была выплачена застройщиком, он приобрел права у обманутых дольщиков по рыночной стоимости. Те, кто не хочет, чтобы их права были выкуплены, имеют право получить квартиру по завершению этого проекта. Был решен и вопрос с невыполненными ООО «Интерпоток» обязательствами перед ООО «ГИПС», это более 35 миллионов. Конечно, для нас в первую очередь важно, чтобы новая компания, которая приходит на проблемную площадку, рассчиталась перед обманутыми дольщиками. Или сразу осуществив им выплаты, или предоставив не меньшие площади тем, кто хочет получить квартиры именно в этом доме. В этом и есть смысл передачи прав застройщика проблемой площадке, — уточнил Дмитрий Богомолов, заместитель министра строительства Новосибирской области.

Среди тех, для кого, история с неудачной инвестицией на Дуси Ковальчук уже стала перевернутой страницей, инвестор Алексей, который вложил деньги в покупку квартиры у «Интерпотока».

— Много лет вопросы проблема с нашим недостроем оставалась нерешенной. Было много разговоров, но не было серьёзных предложений, которые бы нас устроили. Почти на 10 лет мы остались без денег и без квартир. Надежда на выход из тупика появилась, когда интерес к проекту в 2023 году проявило ООО СЗ «Первый». Насколько мне известно, застройщик провёл переговоры с каждым дольщиком. По своему примеру могу судить, что учитывались личные интересы каждого из пострадавших от банкротства «Интерпотока», — рассказал «Прецеденту» обманутый дольщик, получивший компенсацию.

Сейчас СЗ «Первый» актуализирует устаревшую проектную документацию и уже вскоре планирует выйти на площадку. Таким образом, частная компания поставила точку в истории многострадального долгостроя на Дуси Ковальчук.

Светлана ВОРОНКОВА