Московский завод выпустил линейку кабелей для работы в экстремальных условиях

Инженеры столичного предприятия «Спецкабель» разработали новую конструкцию универсальных кабелей повышенной тепло-морозостойкости для работы в силовых и слаботочных цепях, системах автоматики, аналоговой и цифровой связи. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента инвестиционной и промышленной политики со ссылкой на его руководителя Владислава Овчинского.

Московский завод выпустил линейку кабелей для работы в экстремальных условиях
© Агентство «Москва»

Отмечается, что благодаря собственным инвестициям и поддержке города компания динамично развивается – наращивает объемы производства, расширяет ассортимент и разрабатывает уникальные для рынка решения. С 2021 года завод имеет статус промышленного комплекса, который дает значительные налоговые льготы.

«Новые кабельные конструкции производятся из отечественных полимерных материалов повышенной тепло-морозостойкости, благодаря чему их можно эксплуатировать при температурах от минус 75 до плюс 125 градусов Цельсия. Кроме этого, изделия устойчивы к широкому спектру внешних факторов – воздействию минеральных масел, буровых растворов, повышенному и пониженному давлению. Они смогут применяться на объектах нефтегазового комплекса, в металлургии и энергетике. Серия уже готова к промышленному запуску, в год планируется производить около 500 км кабеля», – приводятся в сообщении слова Владислава Овчинского.

Как уточняется, новая линейка входит в серию, в которой представлены универсальные изделия для нефтегазового комплекса, стойкие к ультрафиолету, маслам, агрессивным средам, морской воде и соляному туману, а также ударам и вибрациям. В 2023 году серия составила около 10% от продаж всей кабельной продукции завода.

«Компания постоянно наращивает число разработок, которые по техническим характеристикам не уступают зарубежным аналогам и успешно решают вопросы импортозамещения. Сейчас у нас в работе 11 опытно-конструкторских проектов по созданию новых видов кабелей для народного хозяйства. Мы видим свой путь именно в изготовлении новых продуктов, что положительно влияет на развитие кабельной индустрии и всего промышленного сектора России», – приводятся в сообщении слова вице-президента группы компаний Сергея Лобанова.

В пресс-службе напомнили, что в столице работает более 4 тыс. промышленных площадок, на которых трудятся более 720 тыс. человек. Ежегодно открывается 40–50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых. Они производят разные товары, включая одежду, обувь, косметику, мебель, лекарства, медицинское оборудование, сложную технику.

Отмечается также, что сегодня предприятия могут воспользоваться более чем 20 мерами поддержки, в том числе субсидиями и целевыми займами. Кроме того, разработан ряд антикризисных инструментов.

С 2016 года город присвоил статус промышленного комплекса 70 столичным предприятиям, на которых работают более 80 тыс. человек. Для таких компаний действует специальный налоговый режим. Так, ставка налога на прибыль снижена до 13,5% вместо стандартных 17. Налог на недвижимое имущество составляет 50%, налог на землю – 20% от исчисленного, а ставка аренды земли – 0,3% от кадастровой стоимости участка.