В Новосибирске начали ликвидировать мусорный полигон «Левобережный»

О том, что собственник начал работы по ликвидации одной из крупнейших свалок города сообщил сегодня, 30 января, на пресс-брифинге в ТАСС заместитель министра природных ресурсов Новосибирской области Юрий Марченко.

— История «Хилокской свалки» заканчивается. В настоящий момент содержатель проводит работы по завершению там основной деятельности. Хорошо, что удалось обеспечить высокую технологическую безопасность данного объекта. Мы знаем, что он доставлял много беспокойства в предыдущие периоды, — подчеркнул замминистра.

Стоит отметить, что введенный в эксплуатацию еще в 1995 году, полигон создает городу немало проблем. Жители, расположенных по соседству улиц Малыгина и Хилокской, неоднократно жаловались на то, что едкий дым от тления мусора отравляет воздух. Из-за неблагоприятной экологической обстановки около полигона СКР в прошлом году возбудил уголовное дело. Областные власти приняли решение ликвидировать полигон ТКО «Левобережный» после ввода в эксплуатацию современного мусороперерабатывающего комплекса в поселке Верх-Тула под Новосибирском. Данный объект по концессии построит действующий регоператор по вывозу отходов — МУП «Спецавтохозяйство», который победил в конкурсе на заключение соглашения.

Читайте также: в Черепановском районе появятся школа и Дом культуры. Кроме того, в России президентскую стипендию повысят до 30 000 рублей. Также сообщалось, что в НГАУ откроют спецкласс, посвященный 30-летию Заксобрания.

Иван ЛУДНОВ