Перерасчет за отопление для жителей левого берега Новосибирска проводит СГК

СГК проводит перерасчет для 2275 многоквартирных домов левобережья, в которых было снижение качества теплоснабжения или отключение ресурса в январе после коммунальных аварий. Перерасчет платы за отопление уменьшит размер платы для горожан с учетом периода отсутствия или недостатка теплоснабжения. Перерасчеты направлены, в том числе на компенсацию дополнительных расходов горожан на электроэнергию или газовые приборы для обогрева помещений.

Перерасчет за отопление для жителей левого берега Новосибирска проводит СГК
© VN.ru Все новости Новосибирской области

При перерасчете СГК руководствуется нормами законодательства. Кроме того, с учетом длительного периода, который потребовался УК для запуска домов, СГК приняла решение дополнительно задействовать ресурсы компании для финансирования перерасчета и компенсаций.

«К нам обращались власти, и мы сами хорошо понимаем, что при получении перерасчетов важно, чтобы люди избежали бюрократической волокиты с актированием, направлением заявлений. Поэтому мы сами в инициативном порядке производим перерасчеты в увеличенном размере», — пояснил директор Сибирской теплосбытовой компании СГК Дмитрий Григорович.

У 873 многоквартирных домов, которые имеют прямой договор с СГК, перерасчет будет отражен в квитанциях за январь. Для остальных 1 402 многоквартирных домов, испытавших проблемы с теплоснабжением, начисления жителям будут производить УК и ТСЖ. СГК отразит перерасчет в начислениях за январь для этих организаций. Сроки выполнения перерасчета составляют от 2 до 12 и дней.

«Что касается перерасчета платы граждан, надеюсь, все участники понимают установку – плата не должна взиматься за весь период отсутствия тепла, горячей воды и электричества. Просьба за этим следить. Управляющих компаний у нас много – есть сильные, а есть, может быть, не такие ответственные. За каждым нужно проследить», – ранее отметил губернатор Андрей Травников.

Продолжает свою работу специально созданная комиссия по оценке ущерба имуществу. В ее составе представители управляющих организаций, представители СГК, местной администрации, оценщики. Уже отработано 37 заявок; всего, на 31 января, поступило 95 заявок. В энергокомпании действует единый номер 8 (383) 289 04 22 в рабочие дни с 8:00 до 17:00, где можно получить полную консультацию по возмещению материального ущерба (не по перерасчету).