Свалки в Пашино и Барабинске ликвидируют в 2024 году

Несанкционированные свалки в микрорайоне Пашино Калининского района Новосибирска и в городе Барабинске ликвидируют в рамках федерального проекта «Чистые города».

Свалки в Пашино и Барабинске ликвидируют в 2024 году
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Обеспечено полное освоение предусмотренных на 2023 год объемов финансирования из средств федерального бюджета. Работы ведутся строго в соответствии с графиком. На 2024 год запланировано завершение работ технического этапа и выполнение биологического этапа рекультивации», – прокомментировал на встрече с журналистами замминистра Юрий Марченко.

Работы по ликвидации свалок

были начаты в апреле 2023

. 17 января министр природных ресурсов и экологии Евгений Шестернин проверил, как идет ликвидация свалки в Пашино. По сообщениям официальных аккаунтов соцсетей, «работы идут по графику и закончатся к осени-2024». Минувшим летом свалку огородили, туда завезли грунты, мембраны и другие необходимые материалы.

Подрядчика попросили работать по-барабински – там работы по ликвидации свалки ведутся с опережением сроков. «Подрядчик работает с опережением. Скорость не влияет на качество. Каждую неделю приводим совещание и обсуждаем текущие этапы ликвидации свалок в Пашино и Барабинске», – комментировал Евгений Шестернин в июле 2023.

Напомним, что в Новосибирской области сейчас реализуются федеральные проекты «Сохранение уникальных водных объектов», «Чистые города», «Чистая страна» и «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Кроме того, город Искитим Новосибирской области вошел в число участников федерального проекта «Чистый воздух».