Почта России переходит на электронные путевые листы

Почта России начала пилотный проект по применению электронных путевых листов. Цель проекта — повысить прозрачность и скорость грузоперевозок, а также сократить объёмы бумажного документооборота.Работа над проект идет в сотрудничестве с Минтрансом РФ, ФГУП "ЗащитаИнфоТранс" и ГК "Астрал".

У Почты России один из крупнейших автопарков в стране — более 15 000 машин. Средний ежемесячный километраж, который проходит транспорт Почты России, составляет 39 380 580 км в месяц. В 2023 г. сотрудники Почты России выписали 2 925 287 путевых листов.

Внедрение ЭПЛ — необходимый шаг в сфере автомобильной логистики, который позволит значительно сократить расходы на бизнес-процессы, пересылку, печать и хранение документов. Путевой лист служит не только для контроля за передвижением автомобилей, но и является основанием для начисления заработной платы водителям, списания горюче-смазочных материалов.

На пилотной фазе проекта электронные путевые листы использует одно автотранспортное предприятие (АТП) Почты в Москве. Компания планирует запустить проект на 90 крупнейших АТП в 2024 г. В процессе тестирования компания проверит алгоритмы работы с привлечённым медперсоналом, новые машиночитаемые доверенности (МЧД) и другие технологии.

"Цифровые технологии помогают отладить внутренние процессы, сократить расходы и сроки выполнения задач. Электронный путевой лист даёт ещё и возможность полного контроля передвижения транспорта, ведь для нас крайне важна скорость и качество доставки грузов", — сообщил заместитель генерального директора Почты России Игорь Тушаковский. "Сегодня на электронные перевозочные документы переходит всё больше крупных компаний. Это действительно позволяет оптимизировать бизнес-процессы, сделать их более быстрыми и удобными внутри компании, и при взаимодействии с контрольно-надзорными органами. Уверена, что примеру Почты России последуют другие компании транспортно-логистического комплекса, а значит процесс перевода документооборота на грузовом и пассажирском транспорте в электронный вид ускорится. Успех Почты России на этом направлении будет способствовать распространению в России культуры работы с электронными документами", — сообщила директор Ассоциации "Цифровой транспорт и логистика" Полина Давыдова.
"Запуск государственной информационной системы электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) открыл новую веху в цифровизации транспортной отрасли. Этот серьёзный и продиктованный временем шаг не только сократит расходы компаниям, но и в масштабах страны позволит рынку перевозок выйти на новый уровень, стать более качественным, надёжным и прозрачным. Перед нами стоит серьезная задача в помощи организациям внедрить электронные перевозочные документы. Мы рады сотрудничать с Почтой России в таком значимом проекте, как масштабирование использования электронных путевых листов на все их автотранспортные предприятия", — отметила директор департамента цифровой логистики ФГУП "ЗащитаИнфоТранс" Анастасия Карандашева. "Отличительной особенностью нашего решения является возможность использования ЭПД в типовых конфигурациях программных продуктов "1С". Это позволяет широкому кругу пользователей приобрести лицензию и быстро начать использовать нужный функционал. От лица ГК "Астрал" благодарим правление АО "Почта России" за оказанное доверие и выражаем готовность масштабировать практику применения электронных путевых листов на все транспортные подразделения компании", — рассказал директор направления электронных перевозочных документов ГК "Астрал" Антон Шевченко.