Уолл-стрит на подъеме в преддверии отчетов по доходам Big Tech

Investing.com — Американский рынок акций вырос в четверг, восстановившись после резких потерь предыдущей сессии на фоне последнего заседания Федеральной резервной системы и в преддверии выхода новых данных о доходах крупных компаний.

К 06:55 по восточному времени (11:55 по Гринвичу) индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 60 пунктов, или на 0,2%, индекс S&P 500 поднялся на 13 пунктов, или на 0,3%, а индекс Nasdaq Composite вырос на 90 пунктов, или на 0,6%.

Технологический сектор остается в центре внимания в четверг, так как должны отчитаться еще несколько акций этого сектора: Amazon (NASDAQ: AMZN), Apple (NASDAQ: AAPL) и владелец Facebook, компания Meta Platforms* (NASDAQ: META) после закрытия торгов.

Это последовало за ослаблением акций Microsoft (NASDAQ: MSFT) и материнской компании Google — Alphabet (NASDAQ: GOOGL) в среду, так как оба технологических гиганта предупредили о росте расходов, необходимых для развития их возможностей искусственного интеллекта.

Акции Qualcomm (NASDAQ: QCOM) также упали на 4%, несмотря на то, что компания отчиталась о прибыли за второй финансовый квартал, которая превзошла оценки Уолл-стрит, но инвесторы были обеспокоены тем, что производитель чипов для искусственного интеллекта из Сан-Диего теряет важную долю рынка в Китае.

Акции Merck (NYSE: MRK) выросли более чем на 2% после того, как производитель лекарств опубликовал лучшие, чем ожидалось, результаты за четвертый квартал благодаря высоким продажам препарата иммунотерапии рака Keytruda, который сейчас является самым продаваемым в мире рецептурным препаратом.

Акции Peloton Interactive (NASDAQ: PTON) упали на 14% после того, как фитнес-компания представила слабый прогноз по выручке и свободному денежному потоку, а акции Royal Caribbean (NYSE: RCL) выросли на 0,6% после того, как круизный оператор прогнозировал прибыль в 2024 году выше ожиданий благодаря высокому спросу на круизные каникулы.

Федеральная резервная система в среду, как и ожидалось, сохранила процентную ставку на более чем 20-летнем максимуме, но ее глава Джером Пауэлл вызвал значительную распродажу после того, как сдержал надежды на то, что центральный банк скоро начнет снижать процентную ставку.

На пресс-конференции в среду Пауэлл отметил, что снижение ставки уже в марте не является базовым вариантом, несмотря на растущие признаки охлаждения инфляции.

Goldman Sachs (NYSE:GS) перенес ожидание начала снижения процентной ставки ФРС с марта на май, сохранив при этом прогноз 5 снижений ставки на 25 базисных пунктов в этом году.

Влиятельный инвестиционный банк ожидает 4 последовательных снижений ставки, начиная с мая по сентябрь, и последнего снижения в декабре.

Опубликованные ранее в четверг данные по заявкам на пособие по безработице в США показали, что рынок труда неуклонно ослабевает, так как за неделю, закончившуюся 27 января, число заявок увеличилось на 9 000 до 224 000 с учетом сезонных колебаний.

Это оказалось больше, чем ожидалось, и предваряет пятничный ежемесячный релиз {по заработной плате в несельскохозяйственном секторе.

Цены на нефть выросли в четверг, чему способствовало усиление напряженности на Ближнем Востоке, но на фоне осторожности в связи с заседанием ОПЕК+.

К 09:55 по восточному времени фьючерс на WTI торговался на 0,8% выше, по $76,45 за баррель, а контракт на Brent поднялся на 0,7%, до $81,07 за баррель.

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники — ОПЕК+ провела свое первое крупное заседание в 2024 году, но оно не оказало существенного влияния на цены, поскольку изменения в политике добычи не были включены в повестку дня.

Кроме того, фьючерс на золото упал на 0,1% до $2,066.95 за унцию, а EUR/USD торговался на 0,1% выше, по 1.0829.

*Компания Meta признана в России террористической организацией и запрещена

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».