Сергей Комаров: «С нашими технологиями и нашим опытом мы можем занять свою нишу почти везде»

В первом полугодии 2023 года объем производства мебели в России вырос по сравнению с аналогичным периодом 2022 года на 8,6 % и составил 26,8 млн единиц. В стоимостном выражении это 179,5 млрд рублей, что выше прошлогодних результатов на 4,7 % – такие цифры приводит Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности.

Сергей Комаров: «С нашими технологиями и нашим опытом мы можем занять свою нишу почти везде»
© Свободная пресса

С уходом западных брендов на отечественном рынке освободились целые ниши, что открывает новые возможности перед российской мебельной индустрией. Качество изделий многих российских фабрик позволяет легко конкурировать с иностранными. В частности, нижегородское предприятие «Мебельпром» успешно заменяет изделия ИКЕА и готовится к выходу на международный рынок. Среди заказчиков фабрики – Театр имени Вахтангова, медицинские центры и другие компании. Добиться такого уровня предприятию удалось благодаря Сергею Комарову – участнику международных выставок, создателю мебельного бренда, директору и опытному управленцу, который знает, как выстоять в кризисы, открыть новые направления производства, расширить рынки сбыта и решить самую главную проблему в мебельной индустрии – кадровую.

Кадры без дефицита

Формирование команды – один из важнейших этапов развития любого предприятия, и изготовление мебели тут не исключение: там, где продукция должна создавать физический комфорт клиенту и соответствовать высоким эстетическим требованиям, важен профессионализм каждого участника производственного цикла. Но как собрать команду, когда в отрасли не хватает специалистов? В мебельном производстве, в частности, есть острая потребность в конструкторах, дизайнерах и рабочих.

Сергей Комаров, генеральный директор предприятия «Мебельпром», нашел выход из этой проблемы. Он решил «растить» конструкторов для компании, выбирая будущих профессионалов среди учащихся профильных техникумов. Выпускникам с хорошими данными компания предлагает трудоустройство.

“Нам нужны хорошие специалисты и мы не стесняемся заявлять о своей заинтересованности в высококлассных кадрах, поэтому предлагаем выпускнику, в котором видим перспективу, достойную зарплату. А если он, например, из другого города или региона – готовы брать на себя аренду жилья на первое время”, – объясняет директор мебельной фабрики.

Нехватку кадров среди рабочих специальностей на предприятии директор решил с помощью автоматизации части процессов. Сергей Комаров сделал ставку на современные станки и операторов оборудования, поскольку это более квалифицированные сотрудники и есть основания мотивировать их высокой заработной платой. Кроме того, один оператор и современный станок по скорости и качеству изготовления могут заменить до 6-7 человек с ручными инструментами.

Директор фабрики подчеркивает, что подбор профессионалов и их мотивация деньгами – только часть успешного производства. Важно создавать в коллективе доброжелательную атмосферу, за которую на фабрике отвечает руководитель кадровой службы. Комфортные материальные и психологические условия труда делают работу в компании престижной и привлекательной для специалистов. Фабрика же получает укомплектованный профессионалами штат, который позволяет выполнить любой заказ. Сергею Комарову удалось собрать команду, которая способна полностью своими силами реализовать идею автора: от перегородок комнат и шкафов до занавесок на окнах.

Статусные заказчики

Сейчас, благодаря авторитету и безупречной репутации директора, у компании сотни заказчиков из разных сфер, среди которых есть и статусные. В частности, фабрика стала партнером Театра имени Вахтангова, с которым сотрудничает уже почти 10 лет, а Сергей Комаров лично участвует в реализации проектов заказчика.

«Я знаю, что не имею права подвести, поэтому их заказы всегда в режиме ручного управления. Заказы театра всегда непростые, и потому особенно приятно видеть итоговый результат работы. Наше сотрудничество началось около 10 лет назад, а в этом году мы реализовали интереснейший совместный проект», – рассказывает Сергей Комаров.

Проект – исторический дом-музей Евгения Вахтангова во Владикавказе, который также используется как небольшая театральная сцена. Сергей Комаров вместе со своей командой профессионалов изготовил для него мебель. Если для персонала требовались довольно стандартные офисные рабочие места, то для помещений, где собираются посетители, например, в зоне буфета, дизайнеры и конструкторы компании подготовили абсолютно индивидуальный проект в стилистике интерьера дома Вахтангова с использованием натурального дерева в декоративных элементах.

На открытие обновленного дома-музея известного театрального режиссера, имя которого носит театр, были приглашены многие звезды отечественного театра и кино – событие широко освещалось в федеральных СМИ.

Взгляд на бизнес со стороны жюри и конкурсанта

Сергей Комаров завоевал репутацию не только надежного партнера, но и талантливого предпринимателя, который сумел построить свой бизнес так, что остался успешным даже в тяжелой для страны экономической ситуации. Неординарные деловые качества Сергея привлекли организаторов престижного международного конкурса Successful Ladies Awards, который прошел в сентябре этого года. Они посчитали, что его безусловный авторитет в своей области, опыт в организации и ведении бизнеса позволит ему в качестве члена жюри объективно оценивать участниц, которые добились больших успехов на этом поприще. Приглашение таких признанных экспертов добавляет доверия к решениям жюри.

Сам Сергей Комаров признается, что для него это был первый опыт подобного рода, и к своей новой роли он отнесся максимально ответственно, поддержав высокими баллами самых достойных участниц. Это даже заставило его вспомнить, с чего начинал он сам.

Сегодня Сергей Комаров – победитель престижной Международной премии Best Business Awards-2023. Он признан лучшим предпринимателем в сфере производства среди участников со всего мира. При этом проекты оценивало жюри, в которое входили такие именитые предприниматели, как Александр Тропарев (основатель «ОлимпТВ»), Махач Хайбаев (владелец компаний Migliori, Zoletto и New Level) и другие. Они посчитали опыт ведения бизнеса Сергеем Комаровым достойным высокой награды.

Конкурентное преимущество

От простого ритейла к большому комплексному производству, которому доверяют статусные заказчики, Сергей привел свою компанию «Мебельпром» всего за 10 лет. При общих для всех мебельщиков стандартах и регламентах производства Комаров как директор сумел создать такую структуру предприятия, которая сделала производство уникальным, а компании позволила стать одним из лидеров индустрии: у небольшой поначалу мебельной фабрики начали появляться новые производственные направления, которые позволили обрести ей большую самостоятельность и устойчивость на рынке.

Новые направления Сергей Комаров открывал по мере того, как компания начала участвовать в различных государственных тендерах. Определяющий критерий для победы в них – цена. Добиться минимальной, не теряя своей прибыли, можно единственным способом – снижать издержки. Проанализировав структуру себестоимости проектов, руководитель предприятия пришел к выводу, что большой процент удорожания приходится на привлечение сторонних подрядчиков, и самый простой способ снизить долю их участия – самостоятельно выполнять их функции. Так появилось первое дополнительное направление – цех мягкой мебели, а позже – цех металлоконструкций. Не так давно компания открыла собственную столярную мастерскую. Это дало ей существенное преимущество перед конкурентами.

«Мы не просто можем дать самое выгодное ценовое предложение, но и сами контролируем качество всего поставляемого товара, не зависим от сторонних партнеров, – подчеркивает директор. – Мы добились того, что заказчики стали обращаться к нам повторно и рекомендовать нашу фабрику».

Открытие Сергеем Комаровым новых направлений отразилось на финансовой составляющей. Если в 2014 году оборот фабрики составлял 40,8 миллиона рублей, то к 2018-му – уже 115,7 миллиона рублей. И директор уверен, что в ближайшее время предприятие выйдет на более высокие показатели благодаря передовым технологиям и грамотному менеджменту.

Мебель для медицины

Отельным новым направлением компании стало производство мебели для рынка медицинских изделий, в котором Сергей Комаров увидел большие перспективы для роста. Он прошел долгий и трудоемкий процесс получения регистрационных удостоверений, без которых невозможно производить изделия для медучреждений, и первый положительный опыт работы стали шагом к расширению номенклатуры изделий. Сейчас в рамках регистрационных удостоверений компания производит медицинские и лабораторные столы, кушетки, кровати, ширмы, тумбы, шкафы и прочее. Мебель нижегородской фабрике заказывают московские клиники и региональные медицинские центры, такие как Северный медицинский клинический центр имени Семашко в Архангельске или Когалымская городская больница.

В реестре Минпромторга

Соответствие отраслевым требованиям и ГОСТам, способность выполнять заказы в срок и высокое качество производства на территории страны – благодаря этим параметрам Минпромторг РФ включил предприятие Сергея Комарова в свой реестр производителей. Для заказчиков, в том числе государственных, – это гарантия надежности.

“Чтобы попасть в этот перечень руководитель компании, проектные менеджеры и конструкторы должны подробнейшим образом описать каждое изделие, его техническую составляющую и доказать функциональную полезность”, – объясняет руководитель «Мебельпрома».

После включения в реестр Минпромторга число обращений от заказчиков увеличилось в несколько раз. Если раньше менеджеры обзванивали организации и сами предлагали продукцию, то теперь уже учреждения находят интересующий их товар в государственном каталоге, связываются с фабрикой и просят изготовить для них нужную продукцию.

Заменить ИКЕА

Уникальное производство и команда профессионалов позволили компании под руководством Сергея Комарова занять нишу, которая освободилась после ухода из страны европейских компаний. К нижегородской фабрике за помощью начали обращаться российские производители, заключившие контракты, в исполнении которых присутствовала мебель крупнейшего шведского поставщика ИКЕА.

“Мебель, представленная в магазинах ИКЕА, – это сочетание металлических конструкций, фанеры, натурального дерева. Это как раз наш конек, – подчеркивает руководитель. – Наши конструкторы оперативно смогли разработать чертежи, с сохранением внешнего вида, который ожидал увидеть конечный заказчик”.

Таким образом Сергей Комаров помог компаниям выполнить контракты в срок и не потерять деньги. Его предприятие зарекомендовало себя на рынке как производство, способное реализовать сложные технические задачи, решать которые позволяет штат конструкторов высокой квалификации и современное оборудование – факторы, которым руководитель компании уделяет большое внимание при развитии предприятия.

Мировой уровень

Развитие производства невозможно без понимания и выполнения потребностей рынка. Актуальные тренды и технологии производства руководитель предприятия изучает в том числе на международных мебельных выставках, которые, как правило, проходят каждую осень в «Экспоцентре» в Москве. Они позволяют также сравнить качество производства отечественных и зарубежных компаний. Сергей Комаров сейчас активно изучает международный рынок мебельного производства – технологии его предприятия и опыт команды позволят его предприятию составить достойную конкуренцию не только в России, но и за границей. Как выявить и удовлетворить потребности клиентов, руководитель современного производства давно научился понимать.

«Достаточно приехать в любую страну и пройтись по мебельным магазинам или общественным зонам, сразу становится ясно, что в трендах той или иной страны. Что касается потребностей, то они везде практически одинаковые: потребитель хочет качественную, удобную в эксплуатации и красивую мебель. Это основа. Могут отличаться стиль исполнения, материалы, ценовой сегмент, но основа всегда и везде едина», – говорит руководитель мебельного производства.

Сергей Комаров уверен, что для его компании пришло время показать свои возможности на мировом рынке. Расширять мощности производства он планирует в том числе за счет автоматизации процессов.