Инвестиционная компания зятя Лаврова стала совладельцем сервиса доставки продуктовых наборов Grow Food

Инвестиционная компания Marathon Group Александра Винокурова, который является зятем российского министра иностранных дел, получила долю в сервисе доставки питания Grow Food. Об этом сообщает Forbes.

Инвестиционная компания зятя Лаврова стала совладельцем сервиса доставки продуктовых наборов Grow Food
© Banki.loans

По словам собеседников издания, сделку уже закрыли, инвесткомпании удалось приобрести немалую долю в бизнесе: больше блокирующего пакета, но меньше – контрольного. При этом сумма сделки составила приблизительно 4–4,5 миллиардов рублей.

Grow Food была создана 9 лет назад петербургскими бизнесменами Даниэлем Гальпером и Павлом Паскарем. Компания производит и доставляет блюда здорового рациона.

Около 300 миллионов рублей (в качестве своих первых инвестиций) Grow Food получила от венчурного фонда AddVenture в 2016 году. Через год он же вложил в проект дополнительно 5 миллионов долларов.

В последние несколько лет доставка здоровых блюд начала стремительно развиваться. Так, например, в 2020 году оборот этого рынка вырос на 53%, превысив 11 миллиардов рублей. Большей популярностью такие доставки пользуются у молодежи, которая в последнее время проявляет активный интерес, в том числе к различным диетам. Кроме того, представители молодого поколения на сегодняшний день часто делают выбор в пользу «красивой» еды, что как раз соответствует продуктам из сервисов доставки.