Долги Южно-Кузбасской ГРЭС выросли на несколько миллиардов рублей за 4 года

Как удалось выяснить редакции VSE42.Ru, в период управления Южно-Кузбасской ГРЭС арестованным Андреем Медведевым долги предприятия выросли на несколько миллиардов рублей.

Долги Южно-Кузбасской ГРЭС выросли на несколько миллиардов рублей за 4 года
© Vse42.ru

Согласно сведениям бухгалтерской отчетности Южно-Кузбасской ГРЭС, за период, когда предприятием управлял Андрей Медведев, втрое возрос объем заемных средств организации (с 1,1 миллиарда рублей в 2019 году до 3,48 миллиарда рублей в третьем квартале 2023 года), также возросли кредитные обязательства (с 1,68 миллиарда рублей до 3,96 миллиарда рублей).

Кроме того, в этот период вдвое вырос чистый убыток предприятия (с 305 миллионов рублей до 751 миллиона рублей), а убыток от продажи возрос более чем в десять раз (с 46 миллионов рублей до 752 миллионов рублей).

Отмечается, что экс-глава ГРЭС нерационально использовал силы и средства предприятия, в результате чего котлоагрегаты были приведены в негодность. Так, Андрей Медведев допустил эксплуатацию котельного оборудования с грубыми нарушениями требований промышленной безопасности, что повлекло за собой их фактический выход из строя. Также это обусловило необходимость эксплуатации котлоагрегатов, которые не прошли экспертизу промышленной безопасности, для целей теплоснабжения и горячего водоснабжения населения Калтана и Осинников. Помимо этого, была создана угроза прекращения подачи тепла и горячей воды населению зимой, а также энергетической безопасности региона.

Отметим, что также было установлено, что в период с 2017 по 2022 год в работу измерительных приборов были внесены изменения, что привело к искажению данных учета водопотребления ЮК ГРЭС и сокрытию незаконно забранных водных ресурсов в объеме более 50 тысяч кубометров воды из реки Кондомы.

В отношении экс-главы ЮК ГРЭС Андрея Медведева возбуждены два уголовных дела, его арестовали. Раскрытию преступления и расследованию поспособствовало региональное управление ФСБ.