Силовики задержали экс-директора Южно-Кузбасской ГРЭС при попытке выехать из региона

Представители СК и УФСБ задержали экс-директора Южно-Кузбасской ГРЭС в тот момент, когда он пытался покинуть Кемеровскую область.

Силовики задержали экс-директора Южно-Кузбасской ГРЭС при попытке выехать из региона
© Vse42.ru

В Кузбассе предъявлено обвинение Андрею Медведеву, который уволился с должности директора Южно-Кузбасской ГРЭС в Калтане 18 января. После этого он попытался выехать за пределы региона, но был задержан силовиками. Бывшего руководителя обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Об этом сообщила пресс-служба следственного комитета по Кузбассу.

По версии следствия, в период с декабря 2023 года по январь 2024 года из-за ветхости оборудования произошла остановка одного из котлоагрегатов ГРЭС. В результате в квартирах жителей Осинников стало холодно. Предполагается, что ситуация возникла из-за невыполнения руководством предприятия обязанностей по текущему и капитальному ремонту оборудования.

Кроме того, в период с января 2017 года по январь 2024 года директор скрывал истинные сведения об объемах потребления предприятием природной воды. Из-за этого бюджету был причинен ущерб в размере более 300 000 рублей.

По версии следствия, директор уволился и пытался уехать, достоверно зная о сложившейся ситуации и не желая преодолевать последствия допущенных нарушений.

Кроме того, как удалось выяснить редакции VSE42.Ru, в период управления Южно-Кузбасской ГРЭС Андреем Медведевым долги предприятия выросли на несколько миллиардов рублей.

Как ранее сообщалось, мужчину поместили под стражу.