«ЮВТ Аэро» ждет два новых Ту-214 в 2025 году: это вообще реально?

В авиакомпании «ЮВТ Аэро» заявили, что рассчитывают получить первые два самолета Ту-214 в октябре 2025 года. Еще два, как сообщил гендиректор компании Петр Трубаев, должны прийти в октябре 2026 года. Компания уже начала разрабатывать маршрутную сетку для этих самолетов, но пока непонятно, будут ли они вообще готовы к указанным срокам.

«ЮВТ Аэро» ждет два новых Ту-214 в 2025 году: это вообще реально?
© TourDom

Всё дело в том, что по плану в 2023 году Казанский авиазавод должен был собрать три Ту-214. Но в итоге, по словам редактора портала avia.ru Романа Гусарова, не был готов ни один – авиакомпания Red Wings получила не новый, а восстановленный лайнер. При этом «ЮВТ Аэро» далеко не первая авиакомпания в очередь на эти самолеты. В 2024 году пять Ту-214 должен получить «Аэрофлот» (до конца 2025 года – 11).

«В этом году завод обещает еще пять самолетов. Как это будет – 3 + 5 с учетом прошлогодних? Или 3 + 2? Если в прошлом году не успели сделать три, то как в этом будет сразу пять самолетов, непонятно. Что будет к 2025 году, тоже неизвестно. Если будут самолеты, то их получит и “Аэрофлот”, и “ЮВТ” постепенно, если нет – будут ждать по своей очереди», – пояснил Роман Гусаров.

Еще одной важной проблемой становится то, что для управления Ту-214 требуются три члена экипажа: командир, второй пилот и бортинженер. «Аэрофлот» уже выдвигал требования, что компании нужен самолет под экипаж из двух членов. Но в Ростехе сообщили, что испытания такого лайнера планируют начать лишь в 2026 году.

«У авиакомпании Red Wings есть такая система подготовки, и она наверняка готова помочь другим компаниям с подготовкой бортинженеров. Технология не утеряна безвозвратно, поэтому придется учиться и вспоминать. Главное – есть где учиться», – отметил Роман Гусаров.

Гендиректор «ЮВТ Аэро» Петр Трубаев тоже упомянул, что компания уже переучила шесть пилотов на этот тип самолетов: «Как только возможность появится, мы уже сможем запустить их непосредственно на стажировку. Есть договоренность с одной из московских авиакомпаний, которая любезно согласилась их отстажировать. Эта договоренность остается в силе».

Первый рейс на восстановленном Ту-214 прошел в конце прошлой недели. Пассажиры уже успели поделиться своими впечатлениями о полете – их мнения по поводу нового лайнера различаются.