ТПП: бизнес РФ имеет запасные варианты расчетов на случай проблем с зарубежными банками

МОСКВА, 7 февраля. /ТАСС/. Большинство российских предпринимателей, ведущих внешнеэкономическую деятельность, имеет запасные варианты расчетов в случае невозможности работы с зарубежными банками. Такое мнение высказал ТАСС президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин, комментируя появление проблем в расчетах через китайские банки.

ТПП: бизнес РФ имеет запасные варианты расчетов на случай проблем с зарубежными банками
© ТАСС

"Следует отметить, что большинство российских предпринимателей, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность в санкционных условиях, уже привыкли иметь несколько запасных вариантов для подобных ситуаций (проблем с расчетами через зарубежные банки - прим. ТАСС)", - сказал он.

Катырин отметил, что ТПП РФ рассматривает в качестве одной из своих основных задач разработку универсальных механизмов трансграничных расчетов, не подвластных влиянию санкций.

Президент ТПП считает, что прекращение китайским банком Chouzhou Commercial Bank расчетов с российскими контрагентами вряд ли стоило рассматривать как системно значимое, если не принимать во внимание общий контекст ситуации. Принятые в декабре прошлого года администрацией США решения, устанавливающие процедуры применения вторичных санкций в отношении финансовых организаций за содействие РФ, уже привели в январе 2024 года к возникновению проблем с расчетами между российскими и практически всеми турецкими банками. Аналогичная ситуация может в той или иной степени повториться и с другими банками КНР, а Chouzhou Commercial Bank может оказаться лишь первым "черным лебедем".

Ранее газета "Ведомости" со ссылкой на нескольких российских бизнесменов сообщила о том, что китайский банк Chouzhou Commercial Bank уведомил клиентов о прекращении расчетов со всеми российскими и белорусскими контрагентами.