Москва в 2023 году направила на финансовую поддержку экспортеров около 370 млн рублей

МОСКВА, 7 февраля. /ТАСС/. Более 190 заявок на получение финансовой поддержки на общую сумму около 370 млн рублей одобрили столичным экспортерам, работающим с дружественными странами, в 2023 году, сообщили в пресс-службе столичного департамента предпринимательства и инновационного развития.

Москва в 2023 году направила на финансовую поддержку экспортеров около 370 млн рублей
© ТАСС

"Субсидиями и грантами воспользовались столичные производители оборудования, IT-компании, поставщики пищевой продукции и другие предприятия города. Общая сумма поддержки составила порядка 370 млн рублей", - приводятся в сообщении слова заммэра Москвы Натальи Сергуниной.

По ее словам, в прошлом году число одобренных заявок выросло на 21% по сравнению с предыдущим, средства предприниматели направили на возмещение затрат на логистику, сертификацию и адаптацию товара к зарубежным рынкам. Уточняется, что самым востребованным стал грант на экспорт, позволяющий получить 10% от суммы внешнеторгового контракта - его оформили 115 компаний. Затраты на поставку товаров заказчикам из дружественных стран за счет субсидий возместили 40 предприятий - на четверть больше, чем годом ранее. Среди них поставщик оборудования для предприятий общественного питания, вышедший на рынки Индии, Турции и Уругвая.

Еще 17 экспортеров воспользовались другими мерами финансовой поддержки. Например, московская анимационная студия, продвигающая отечественный контент в Китае, компенсировала расходы на перевод и адаптацию мультфильмов.