Развивающиеся страны могут обрести независимость в приоритетных отраслях благодаря обмену знаниями

На прошедшем в декабре прошлого года в Москве X Конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес» состоялась сессия, посвященная трансферу компетенций в интересах государств, входящих в БРИКС, и их партнеров. Дискуссия собрала экспертов из сфер международных отношений, телекоммуникаций, АПК и производства удобрений, энергетики, высшего образования, а также представителей министерств. Модератором выступила заместитель исполнительного директора – директор по стратегическим партнерствам компании «Иннопрактика» Анастасия Павленко. По ее мнению, достижение целей, обозначенных в декларации саммита БРИКС и плана действий Форума Россия – Африка, требует инициатив нового уровня, позволяющих странам достичь самостоятельности на международной арене и связанных с целевой подготовкой кадров, трансфером знаний и технологических решений.

В своем выступлении модератор также отметила, что стремление развивающихся стран Африки, Азии и Латинской Америки обладать суверенитетом в критически важных областях - тренд последних лет. Решению этой задачи может способствовать обмен профессиональным опытом и уникальными навыками специалистов. Например, Центром изучения Африки НИУ ВШЭ при поддержке «Иннопрактики» подготовлена программа повышения квалификации сотрудников органов государственной власти африканских стран по цифровизации госуправления. Руководитель Центра Андрей Маслов рассказал о востребованности программы, содержание которой включает вопросы кибербезопасности, экологического и финансового мониторинга - к началу декабря 2023 года уже набрано более 40 чиновников из 20 стран Африки.

Опытом российских компаний в процессе обеспечения безопасности в информационной, продовольственной и энергетической сферах поделились вице-президент по информационной безопасности «Ростелекома» Игорь Ляпунов, заместитель генерального директора, директор по персоналу и социальной политике АО «ОХК «УРАЛХИМ» Александра Глазкова, руководитель по международной деятельности РЭА Минэнерго РФ Ольга Юдина и другие спикеры. Кроме обсуждения перспектив сотрудничества России, БРИКС и других стран по обмену компетенциями, участники также рассмотрели механизмы, благодаря которым кооперация между странами может получить новый виток развития.