Природоохранная деятельность компании "Транснефть - Дальний Восток" отмечена на региональном уровне

В Хабаровском крае назвали лауреатов экологического конкурса "ЭкоЛидер-2023". Он проводится в регионе с 2007 года. Компетентное жюри определяло лучшие проекты в области экологии, которые реализуют муниципалитеты, студенты, школьники, предприниматели и крупный бизнес. В номинации "Крупное предприятие" одним из лауреатов стала компания "Транснефть - Дальний Восток".

Природоохранная деятельность компании "Транснефть - Дальний Восток" отмечена на региональном уровне
© Российская Газета

В прошлом году ООО "Транснефть - Дальний Восток" провело более 34 тысяч экологических исследований. Нефтетранспортники не зафиксировали ни одного превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ на объектах мониторинга, которые расположены в четырех регионах ДФО: Хабаровском и Приморском краях, Амурской и Еврейской автономной областях. По их территории проходит вторая очередь магистральной нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО-2).

В режиме нон-стоп

Всего за год в специально аккредитованных лабораториях эколого-аналитического контроля выполнено свыше 34 тысяч анализов. Эксперты проверяли состояние атмосферного воздуха, поверхностной, сточной и подземной воды, почвы, донных отложений и замеряли промышленные выбросы в атмосферу. Экологический мониторинг проводится в режиме нон-стоп - 24 часа в сутки.

- Для нашей компании бережное отношение к природе и окружающей среде - один из приоритетов деятельности. Если мы видим, что вода соответствует нормативам, значит, очистные сооружения справляются со своей задачей, ведь, как известно, перед сбросами в водный объект она проходит несколько степеней очистки, - говорит начальник отдела экологической безопасности и рационального природопользования "Транснефть - Дальний Восток" Леонид Тубольцев.

Вклад в будущее

"Транснефть - Дальний Восток" как экологически ориентированное предприятие регулярно принимает участие и в посадке зеленых насаждений.

Посадки деревьев для сотрудников компании - привычное дело. Фото: ООО "Транснефть - Дальний Восток"

- Восстановление лесов - одно из ведущих направлений экологической деятельности компании, - продолжает Леонид Тубольцев. - Мы расширили питомник на территории амурского ботанического сада в Приамурье, где высадили растения из семян и вернули в природу более 57 тысяч таких объектов растительного мира, как бархат амурский, липа амурская, касатик мечевидный. В питомнике выращивают 20 видов особо охраняемой флоры, три из них включены в Красную книгу РФ, остальные - в региональную Красную книгу. В их числе - древесно-кустарниковые (орех маньчжурский, липа, элеутерококк) и травянистые (ирис-касатик) растения, а также лианы (лимонник китайский).

В 2023-м в Хабаровском крае и ЕАО высадили около 65 тысяч сеянцев лиственницы амурской - общая площадь более 38 гектаров. За состоянием саженцев ведется контроль - их будут наблюдать в течение трех лет. На эти мероприятия направлено свыше 15 миллионов рублей. В Хабаровске по случаю тридцатилетия ПАО "Транснефть" и юбилея города в парке "Динамо" была высажена рябиновая аллея - сотрудники дальневосточного филиала высадили там тридцать рябин.

Плыви рыбка большая и маленькая

Признание на уровне региональных властей - это показатель того, что компания действительно вносит значимый вклад в экологическую повестку территории. В прошлом году "Транснефть - Дальний Восток" награждена почетной грамотой губернатора Хабаровского края и стала лауреатом конкурса Хабаровского края "ЭкоЛидер-2023". Компания удостоена диплома II степени за работу по сохранению биологического разнообразия в номинации "Крупное предприятие". Члены конкурсной комиссии высоко оценили уровень экологической безопасности производственных объектов, а также вклад компании в сохранение флоры и фауны, в частности, работу по искусственному зарыблению водоемов.

Выпуск мальков в реки региона происходит ежегодно. Тихоокеанский лосось, сазан, амурский осетр - эти традиционные обитатели Амура, выращенные в искусственной среде, уходят в свободное плавание, когда наберут достаточную массу и получат одобрение ихтиологов на выпуск в естественную среду обитания. Нефтетранспортное предприятие проводит эти работы уже на протяжении 12 лет. Причем не только в Хабаровском крае, но и в других регионах присутствия: Приморском крае, Амурской и Еврейской автономной областях. За это время реки ДФО пополнили более восьми миллионов экземпляров молоди рыб ценных пород. Всего на воспроизводство водных биоресурсов за эти годы компания направила 65 миллионов рублей. В 2023 году в бассейн Амура выпущено свыше 86 тысяч мальков кеты и амурского осетра.

Мальки амурского осетра уже готовы к самостоятельной жизни. Фото: ООО "Транснефть - Дальний Восток"

Приведи в порядок планету

Эковолонтерство сейчас является модным трендом, и упор на экологическую повестку сделали многие крупные промышленные компании. В "Транснефть - Дальний Восток" эта работа ведется с самого начала деятельности предприятия в ДФО, то есть почти 15 лет. Об акции "Нашим рекам и озерам - чистые берега" хорошо знают жители городов и поселков, рядом с которыми расположены промышленные объекты нефтепроводного предприятия. В 2023 году протяженные участки суши и прилегающие к ним лесопарковые зоны были приведены в порядок на реке Томь в черте города Белогорска (Амурская область) и на реке Арсеньевка в поселке Анучино (Приморский край). Основной "улов" эковолонтеров - пустая пластиковая и стеклянная тара, полиэтиленовые пакеты, строительный мусор, автомобильные шины. Собранные отходы вывезены на полигоны для утилизации ТКО.

Вклад в экологическое благополучие - это не только уборка мусора. В Хабаровском крае "Транснефть - Дальний Восток" шефствует над амурским тигром Жориком. Его в молодом возрасте доставили в центр реабилитации диких животных "Утес" - хищник был истощен из-за повреждения щеки. Жорику сделали 19 операций, спасли жизнь. Благодаря поддержке нефтепроводной компании у тигра сбалансированный мясной рацион. Еще один "тигриный" проект удалось реализовать в Еврейской автономной области. В заповеднике "Бастак", расположенном недалеко от Биробиджана, добровольцы помогли благоустроить экологическую тигриную тропу. На всем ее протяжении установили информационные таблички и указатели, смонтировали ростомер - измерить и сравнить свой рост с размерами животных-обитателей заповедника интересно детям и взрослым. Тропа в "Бастаке" тигриной зовется не случайно - кедрово-широколистные леса - это ареал обитания полосатой кошки. На экскурсиях посетителям будут рассказывать о тиграх, которые обитают на территории ЕАО и иногда заходят в соседний Китай, ведь для них границ не существует.

Аисты поселились рядом - значит, с экологией все в порядке. Фото: ООО "Транснефть - Дальний Восток"

Аист на ЛЭПе

Еще одно направление экологической работы нефтетранспортников - защита птиц. Сегодня в мире насчитывается всего около трех тысяч особей дальневосточного аиста. Для сохранения и приумножения популяции еще при строительстве ВСТО-2 был создан заказник "Аистиный" на территориях Вяземского района и района имени Лазо Хабаровского края в междуречье Хора и Подхоренка. На особо охраняемой природной территории общей площадью более 19 тысяч гектаров запрещена промысловая, спортивная и любительская охота, вырубка и переработка древесины, заготовка дикорастущих растений и сбор лекарственных. Работники, обслуживающие линейную часть нефтепровода, частенько видят красивых белых птиц, которые поселились вдоль нефтепровода. А еще аистов летом можно наблюдать возле нефтеперекачивающей станции № 34 в пригороде Хабаровска. Одна из аистиных пар выбрала в качестве места гнездования специально установленную бетонную опору неподалеку от НПС.

- Когда было замечено это место гнездования, мы поняли, что у этой истории должно быть хорошее продолжение, и оно действительно случилось. В ходе мониторинга мы обнаружили, что в гнезде, спустя некоторое время, появились птенцы, которые впоследствии окрепли и встали на крыло, - рассказал Леонид Тубольцев.

Таких специальных опор вдоль ВСТО-2 установлено 12 штук. Ежегодно проводится их техническое обследование, в случае необходимости осуществляется ремонт. Экологи "Транснефть - Дальний Восток" очень рассчитывают, что после зимовки в теплых странах еще несколько аистов выберут в качестве места гнездования территорию заповедника "Аистиный", ведь в год 15-летия компании "Транснефть - Дальний Восток" уже запланировано много экологических мероприятий. Еще одно позитивное событие станет приятным дополнением в экологической повестке.

- В этом году мы продолжим экологическую работу, обязательно будут интересные и полезные мероприятия, экологические акции, так как в этом году "Транснефть - Дальний Восток" отмечает 15 лет с момента начала своей деятельности, - говорит Леонид Тубольцев. - Планируем обновить приборы и оборудование для оснащения эколого-аналитических лабораторий в соответствии с областью аккредитации. На территории более 53 гектаров намечено лесовосстановление. Главная цель - обеспечить надежность и экологическую безопасность нефтепроводной системы, тем самым сохранив богатство нашей природы. С ней мы живем в гармонии!