Нидерландская Yandex N.V не сможет нанимать сотрудников российского «Яндекса»

Нидерландская Yandex N.V раскрыла условия соглашения о неконкуренции с будущим российским «Яндексом», в которых запрещается иностранной компании переманивать сотрудников и выпускать продукты, которые могут конкурировать с ее основными разработками. Это следует из циркуляра для акционеров нидерландской компании по продаже «Яндекса» в России.

Нидерландская Yandex N.V не сможет нанимать сотрудников российского «Яндекса»
© Ura.Ru

«Совет директоров YNV, планирующей развивать часть бывших зарубежных проектов „Яндекса“, раскрыл, что компания договорилась не вступать в прямую конкуренцию с зарубежными проектами реструктурированного в РФ „Яндекса“», — передает «Коммерсант» условия из письма. Также иностранная компания не сможет в течение пяти лет нанимать на работу персонал «Яндекса». В список попали только те, кто на момент закрытия сделки проработали в «Яндексе» больше года и те, кого компания наймет за следующие три года.

Также проектам Yandex N.V нельзя будет работать в России и Белоруссии. Несмотря на это, в компаниях не уточнили о текущей политике по поводу трудоустройства персонала.

Нидерландская компания Yandex N.V. продала бизнес «Яндекс» частным инвесторам в России за 475 миллиардов рублей. Владельцами компании в России станет ЗПИФ «Консорциум.Первый». Определенная часть акций находится у «Лукойла». В материале URA.RU рассказывает о том, что изменится у компании после сделки.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.