"Транснефть – Сибирь" повысила надежность нефтепровода в Томской области

АО "Транснефть – Сибирь" завершило техническое перевооружение магистрального нефтепровода (МН) Александровское – Анжеро-Судженск. В ходе работ заменены три участка трубы общей протяженностью 1,9 километра в пойме реки Ларьёган (Томская область). Целью было повышение надежности транспортировки нефти по магистральному трубопроводу и его экологической безопасности.

"Транснефть – Сибирь" повысила надежность нефтепровода в Томской области
© Уралинформбюро

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "Транснефть – Сибирь", специалисты сварили трубу диаметром 1220 миллиметров и толщиной стенки 16 миллиметров в заводской изоляции и уложили ее в заранее подготовленную траншею в существующем коридоре коммуникаций МН Александровское – Анжеро-Судженск. Так как трубопровод проходит по болотистой местности, на трубу для профилактики ее всплытия установили балластирующие устройства. Только после этого траншею засыпали. Старая труба была демонтирована.

Новые участки трубопровода успешно прошли обследование с использованием внутритрубного диагностического прибора, гидроиспытания на прочность и герметичность. Также была выполнена профилеметрия. Качество сварных стыков подтвердил визуальный, ультразвуковой и рентгенографический контроль.

При реализации проекта на новую площадку была перенесена комплектная трансформаторная подстанция, установлены 10 новых стоек КИП совместно с электродами сравнения и блоком индикаторов скорости коррозии. Новые участки подключены к системе электрохимзащиты.

Важной особенностью района, где проводилась замена трубопровода, является его транспортная изолированность от развитой инфраструктуры: рядом нет ни федеральных автотрасс, ни железных дорог. Ближайший речной порт находится на реке Обь в 12 километрах от Стрежевого. Это осложнило логистику оборудования и материально-технических ресурсов: летом на строительные площадки их доставляли водным транспортом, а в холодное время года – по зимникам.

В настоящее время участок МН Александровское – Анжеро-Судженск, обновленный в рамках программы технического перевооружения и реконструкции производственных объектов АО "Транснефть – Сибирь", функционирует в штатном режиме.