"ИКС холдинг" начал процесс корпоративной реструктуризации

МОСКВА, 9 февраля. /ТАСС/. "ИКС холдинг" начал процесс корпоративной реструктуризации, в результате чего контроль над компанией перейдет к управляющим партнерам и сооснователям, говорится в сообщении компании.

"Семья основателя "ИКС холдинга" Антона Черепенникова и команда управляющих партнеров компаний, входящих в группу "ИКС холдинг", сообщают, что приняли совместное решение о выборе дальнейшей модели управления и развития холдинга. В соответствии с этим решением холдинг начал процесс корпоративной реструктуризации, по итогам которого контроль над группой перейдет к команде управляющих партнеров и сооснователей компаний, входящих в группу "ИКС холдинг", - отмечается в сообщении.

Ключевой задачей команды в компании назвали реализацию долгосрочной стратегии группы и развитие уникальных инженерных компаний, формирующих новый технологический облик России.

Основатель и бывший генеральный директор "ИКС холдинга" Антон Черепенников умер 22 июля 2023 года в возрасте 40 лет. Причиной смерти в компании тогда назвали остановку сердца. Новым руководителем "ИКС холдинга" был назначен Алексей Белов, который работал в компании с 2018 года и ранее занимал должность заместителя гендиректора.

"ИКС холдинг" объединяет производителя вычислительной техники ГК Yadro, поставщиков оборудования для системы оперативно-разыскных мероприятий "Цитадель" и "Криптонит", разработчика решений в сфере информационной безопасности "Гарда технологии" и компанию, которая занимается запуском низкоорбитальных спутников "Бюро 1440".