Компания «МобиДик» из Кургана построит завод по производству электродвигателей

Компания «МобиДик», которой владеет депутат курганской облдумы Александр Черняк, вложит около млрд рублей в строительство завода по выпуску электродвигателей собственной разработки. Новое производство планируют заместить в Варгашинском индустриальном парке, рассказал политик.

Компания «МобиДик» из Кургана построит завод по производству электродвигателей
© Ura.Ru

«Планируем начать строительство завода по выпуску тяговых электромоторов в Варгашинском индустриальном парке. В настоящий момент согласованы спецификация на оборудование, согласован проект, идет согласование источников финансирования. Объем предполагаемых инвестиций в этот проект — около одного млрд рублей. Ставим перед собой задачу освоить серийное производство электродвигателей, которые сегодня закупаются в основном в Китае», — рассказал Черняк в интервью журналу «Эксперт-Урал».

Черняк отметил, что в планах выпускать около 30 тысяч электродвигателей в год с максимальной мощностью 100 киловатт. Также предполагается производство любых синхронных и асинхронных двигателей. По словам депутата, электромоторы хотят собирать только из отечественных комплектующих.

Ранее URA.RU писало, что бизнесмен Черняк занимается строительством индустриального парка «Стальмонтаж». Новая площадка позволит создать 200 новых рабочих мест. Его планируют закончить в конце 2024 года. По словам предпринимателя, уже есть первые резиденты, которые готовы зайти для работы в парке.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.