Доля азиатского рынка в продажах "Норникеля" в 2023 году впервые превысила 50%

МОСКВА, 9 февраля. /ТАСС/. Доля азиатского региона в продажах "Норникеля" в 2023 году впервые в истории превысила 50%, сообщил журналистам финдиректор компании Сергей Малышев.

"В связи с логистическими и финансовыми ограничениями компания перераспределила сбытовые потоки в пользу азиатского региона, а также на внутренний рынок. При этом прямого запрета на ввоз нашей продукции в ЕС и США нет. В результате переориентации на новые рынки сбыта доля азиатского региона в продажах превысила 50% впервые в истории компании", - сказал он.

Между тем выручка компании от реализации металлов в 2023 году снизилась на 15% на фоне падения цен. Однако, как уточнил Малышев, орникель" продал весь произведенный в 2023 году объем металлов.

Как отметил финдиректор, выручка компании от реализации металлов снизилась на 15% прежде всего за счет существенного падения среднегодовых цен на ключевые металлы: на палладий они снизились на 37%, никель - на 16%, родий - -57%. "Дополнительным негативным фактором стало ожидаемое снижение объемов производства всех металлов, кроме платины, вследствие временного снижения объемов добычи руды в связи с переходом на новое горное оборудование. Негативный эффект отчасти был компенсирован продажей металлов из остатков, накопленных в 2022 году", - добавил Малышев.

Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания. Производственные подразделения группы компаний "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае, а также в Финляндии. Основные акционеры "Норникеля" - "Интеррос" Владимира Потанина (владеет 37% акций) и "Русал", основанный Олегом Дерипаской (26,39% акций).