"Норникель" завершит сплит акций предварительно в начале апреля

МОСКВА, 9 февраля. /ТАСС/. Дробление акций "Норникеля" предварительно завершится в начале апреля, подтвердил журналистам финдиректор компании Сергей Малышев.

"Предварительно ожидается, что процедура будет завершена в начале апреля 2024 года", - сказал он.

7 декабря внеочередное собрание акционеров "Норникеля" одобрило дробление акций компании в соотношении 100 к 1, в результате их стоимость будет уменьшена для инвесторов в 100 раз. "Дальнейшие действия подразумевают внесение изменений в решение о выпуске обыкновенных акций компании в части уменьшения их номинальной стоимости и регистрацию указанных изменений в Банке России. От даты государственной регистрации Банком России изменений в решение о выпуске будет зависеть дата конвертации (дробления) акций", - уточнил Малышев.

Дробление акций - увеличение количества ценных бумаг эмитента путем снижения их стоимости при сохранении капитализации на том же уровне. После дробления 152 863 397 акций "Норникеля", их количество составит 15 286 339 700.

О компании

"Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания. Производственные подразделения группы компаний "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае, а также в Финляндии.

Основные акционеры "Норникеля" - "Интеррос" Владимира Потанина (владеет 37% акций) и "Русал", основанный Олегом Дерипаской (26,39% акций).