Расходы "Норникеля" на пошлины в 2024 году могут составить около $450 млн

МОСКВА, 9 февраля /ТАСС/. Расходы "Норильского никеля" на уплату пошлин в 2024 году могут составить около $450 млн против $117 млн годом ранее, если курс рубля останется на текущем уровне. Об этом сообщил журналистам старший вице-президент - финансовый директор компании Сергей Малышев.

"Расходы на пошлины в 2023 году составили $117 млн 2023 года, ожидания на 2024 год - около $450 млн, если курс рубля не изменится", - сказал он. Малышев добавил, что при текущем обменном курсе (около 90 рублей за доллар) экспортные пошлины полностью нивелируют положительный эффект ослабления рубля на финансовый результат компании.

По словам топ-менеджера, денежные операционные затраты в долларах уменьшились на 19% год к году, до $5,3 млрд, прежде всего за счет ослабления рубля, прекращения покупки металла у третьих лиц, а также реализации программы операционной эффективности, которая позволила минимизировать инфляционное давление на издержки, несмотря на введение экспортных пошлин в октябре 2023 года.

О дивидендах

Малышев напомнил, что ранее менеджмент компании заявлял, что хочет рассматривать свободный денежный поток как базу для выплаты дивидендов.

"С точки зрения менеджмента ситуация выглядит так: свободный денежный поток в 2023 году составил $2,7 млрд; если скорректировать денежный поток на выплату процентов (около $800 млн) и дивиденды миноритариям Быстринского ГОКа (около $500 млн), то денежный поток, доступный для распределения акционерам, составит лишь $1,4 млрд. При этом,дивиденды, выплаченные в январе, уже превысили данный показатель", - отметил он.

О займах

В 2024 году "Норникель" погасит еврооблигации, часть синдицированного кредита и несколько двусторонних кредитов. По оценкам Малышева, с учетом текущих реалий, средняя стоимость обслуживания будет расти. В 2024 году расходы по процентам составят около $1 млрд. Тем не менее, компания соблюдает все платёжные обязательства, обслуживание долга проходит в штатном режиме.

Для рефинансирования компания намерена использовать собственные средства, получаемые от операционной деятельности, доступные кредитные лимиты в российских банках, потенциально - рынок публичного долга. "В качестве источников нового долга рассматриваем как публичные инструменты, так и банковское кредитование", - уточнил Малышев.

При этом для компании в настоящий момент приоритетным представляется осуществление заимствований в китайских юанях вследствие экспортного характера продаж, тенденции переориентации операций на восточное направление, а также ввиду невысокой волатильности валютной пары доллар - юань и перспективных возможностей по хеджированию валютного риска.