ЦБ зарегистрировал три выпуска замещающих облигаций ВТБ

МОСКВА, 9 февраля. /ТАСС/. Банк России зарегистрировал эмиссионные документы по трем выпускам замещающих облигаций банка ВТБ, следует из сообщений кредитной организации.

"Главное преимущество этих бумаг в исключении системного риска, связанного с иностранной депозитарной инфраструктурой, при сохранении основных условий и параметров выпусков", - прокомментировал первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов, его слова привела пресс-служба банка.

В соответствии с указом президента российские заемщики, имеющие обязательства по еврооблигациям, должны в срок до конца первого полугодия 2024 года обеспечить размещение соответствующих замещающих облигаций, напомнили в банке. "Банк ВТБ будет своевременно информировать держателей о сроках размещения указанных выпусков и процедурных действиях, необходимых для участия в замещении", - указали в ВТБ.

В начале декабря 2023 года набсовет ВТБ одобрил решение провести размещение ряда замещающих облигаций. Несколько российских компаний уже разместили подобные облигации, в том числе "Газпром", "Лукойл", "Металлоинвест" и "Совкомфлот".