СОГАЗ получил наивысший кредитный рейтинг от «Эксперт РА»

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности АО «СОГАЗ» на уровне ruААА‚ прогноз по рейтингу — стабильный. Впервые наивысший рейтинг надежности был присвоен агентством СОГАЗу в 2003 году. Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным.

СОГАЗ получил наивысший кредитный рейтинг от «Эксперт РА»
© Сравни.ру

Агентство отметило, что по итогам 9 месяцев 2023 года СОГАЗ остался лидером российского рынка страхования по объемам страховых премий и продемонстрировал высокие показатели рентабельности капитала и инвестиций, а также сильные позиции по качеству активов и ликвидности. На присвоение рейтинга также повлияли высокий уровень управления и перестраховочной защиты.

Согласно оценке «Эксперт РА», страховой портфель СОГАЗа характеризуется высокой диверсификацией по видам, клиентам и каналам продаж, а также высокой стабильностью своей структуры.

Агентство позитивно оценивает высокое нормативное соотношение собственных средств и принятых обязательств СОГАЗа и отмечает, что активы компании характеризуются достаточно высоким качеством и высокой диверсификацией.

По мнению агентства, система риск-менеджмента, стратегического и финансового планирования характеризуется высоким уровнем организации процессов и детализации регламентов. Также на позитивную оценку повлияло наличие у СОГАЗа опыта урегулирования крупных страховых случаев.