Дума одобрила в I чтении продление эксперимента по маркировке ввозимого в РФ алкоголя

МОСКВА, 13 февраля /ТАСС/. Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предусматривается продление эксперимента по маркировке федеральными специальными марками (ФСМ) ввозимой в РФ алкогольной продукции, помещенной под таможенную процедуру таможенного склада, до 31 мая 2026 года. Документ был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по экономической политике Максимом Топилиным.

Дума одобрила в I чтении продление эксперимента по маркировке ввозимого в РФ алкоголя
© ТАСС

Эксперимент по маркировке ввозимой в РФ алкогольной продукции проводится с 1 июня 2021 года по 31 мая 2024 года. По состоянию на 30 июня 2023 года эксперимент проводился в Москве и Санкт-Петербурге, Брянской, Владимирской, Калининградской, Ленинградской, Московской и Смоленской областях, а также в Краснодарском крае и Республике Татарстан. В эксперименте было задействовано 16 таможенных складов, 13 складов временного хранения и 97 организаций - импортеров алкогольной продукции.

Анализ правоприменительной практики показал, что эксперимент идет успешно: намечается тенденция как к увеличению количества участников, так и к расширению территории его проведения, пояснил один из авторов законопроекта, зампред комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов. "Текущая геополитическая и экономическая ситуация, постоянно вводимые недружественными странами ограничения несут риски, что эти страны в любой момент могут ввести запрет на маркировку федеральной специальной маркой поставляемой в РФ алкогольной продукции на их территории. В связи с этим целесообразно продлить срок проведения эксперимента на два года. Это позволит сформировать новые логистические маршруты и создать новые инфраструктурные объекты, а также объективно оценить возможность переноса на территорию РФ маркировки вообще всей ввозимой в РФ алкогольной продукции", - указал депутат.