Россиянам рассказали о праве банков менять условия по кредитным картам

Банк не может в одностороннем порядке менять процентные ставки и величину льготного периода по кредитной карте, если такое право не предусмотрено условиями ранее подписанного с клиентом договора. Об этом Петр Гусятников.

Россиянам рассказали о праве банков менять условия по кредитным картам
© Lenta.ru

По словам специалиста, остальные аспекты сотрудничества кредитная организация вправе корректировать более произвольно. «Не обязательно писать или звонить лично каждому и получать обратную связь. Достаточно разместить информацию на сайте банка, а увидит ее клиент или нет, уже не имеет значения», — прокомментировал юрист.

Он напомнил, что кредитный лимит банк имеет право определять на свое усмотрение, а ставка у карты может быть плавающей. Например, если она привязана к ключевой или в договоре указано, что по истечению льготного периода показатель остается на усмотрение кредитора. Также в одностороннем порядке банк может поменять правила снятия наличных, начисления кешбэка и размер комиссии за уведомления.

Ранее финансовый эксперт предупредила россиян о ложном чувстве стабильности из-за кредиток. Помимо этого, она дала советы о том, как быстрее ликвидировать долги.