На Урале клиент Банка ВТБ доказал в суде незаконность повышения ставки по кредиту

Незаконность повышения ставки по кредиту доказал в суде клиент банка ВТБ в Свердловской области. Весной 2023 года житель региона оформил кредит в банке ВТБ на выгодных условиях. Банк предложил снизить процентную ставку с 18,9 до 8,9% годовых, если заключить страховой договор. Мужчина принял предложение и заключил договор со страховой компанией «СОГАЗ» на 4,3 млн рублей, но затем решил сменить страховщика и заключил новый договор с ГК «Югория».

Как сообщили в Свердловском областном суде, чтобы сохранить скидку от банка, он обратился в отделение ВТБ с просьбой заменить страховой полис. Банк отказал, ссылаясь на то, что новый полис не соответствует его требованиям, и увеличил процентную ставку по кредиту до 18,9%. Не добившись результатов, гражданин обратился в суд.

Берёзовский городской суд частично удовлетворил его исковые требования. Действия банка признали незаконными, и ему было указано принять страховой полис от АО «ГСК «Югория». Банк также должен пересчитать задолженность и платежи по кредитному договору с процентной ставкой 8,9% годовых, начиная с 5 апреля 2024 года.

В пользу свердловчанина было взыскано 5 тысяч рублей компенсации морального вреда. Также была установлена судебная неустойка в размере 3 тысяч рублей за каждый день неисполнения Банком ВТБ решения суда с момента его вступления в силу до фактического исполнения обязательства.

Свердловский областной суд в апелляционной инстанции подтвердил решение Березовского городского суда и оставил его в силе.