"Метрострой Северной столицы" отозвал иски к властям Петербурга

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 февраля. /ТАСС/. Единственный подрядчик по строительству метрополитена в Санкт-Петербурге, АО "Метрострой Северной столицы" (МССС, большая часть акций принадлежит правительству города), отозвал иски к городскому комитету по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) на 6,5 млрд рублей, которые были поданы с 30 января по 1 февраля. Информация опубликована на портале "Электронное правосудие".

В карточках четырех дел указано, что истец подал ходатайства о возращении заявлений. По двум искам (от 30 и 31 января) Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти уже вынес соответствующие определения. В первом случае речь изначально шла о взыскании 3,9 млрд задолженности по госконтракту 2021 года и неустойки в размере от 4,2 млн рублей, во втором деле сумма требований осталась не раскрыта (оно рассматривалось в закрытом заседании).

По двум искам на одну и ту же сумму в 2,49 млрд в понедельник от "Метростроя Северной столицы" также поступили ходатайства о возврате. Как поясняли ранее ТАСС в пресс-службе компании, фактически речь идет об одном и том же заявлении от 1 февраля, которое вследствие технической ошибки было зарегистрировано дважды. Тогда же в "Метрострое Северной столицы" уточняли, что предметом требований по трем искам стала корректировка части договорной документации и возмещение определенной стоимости затрат. В компании подтвердили, что общая сумма требований составила более 6 млрд рублей, однако конкретное содержание контрактов, по которым возникли споры, озвучивать не стали, сославшись на конфиденциальный характер информации.

С 1 февраля в соответствии с постановлением правительства Санкт-Петербурга полномочия по проектированию, строительству и реконструкции объектов инфраструктуры метрополитена в городе передали из ведения КРТИ комитету по строительству.

О компании

"Метрострой Северной столицы" с октября 2021 года является единственным исполнителем работ по проектированию, строительству и реконструкции объектов метро в Петербурге. Совместное предприятие правительства города (ему принадлежит 65% акций) и группы ВТБ (35%) было учреждено в октябре 2020 года. Исторический предшественник новой компании, ОАО "Метрострой", занимавшееся строительством всех станций метро в городе, было признано банкротом в августе 2021 года.

По данным пресс-службы комитета по строительству, в ближайшее время в Петербурге планируют завершить строительство трех станций метро в составе Лахтинско-Правобережной и Красносельско-Калининской линий. Станцию "Горный институт" откроют в 3-м квартале этого года, "Театральная" будет работать на транзит. "Путиловскую" и "Юго-Западную" завершат до конца года. Кроме того, в первой половине 2024 года планируется сдать в эксплуатацию после реконструкции "Чернышевскую" - у станции обновят вестибюль, а ее пропускная способность увеличится на 6,5 тыс. человек в день. Также начнется строительство станций Невско-Василеостровской линии.