Турпоток в российские поселки Шпицбергена достиг 7 тыс. человек в 2023 году

МОСКВА, 13 февраля. /ТАСС/. Туристический поток в самые северные российские поселки на архипелаге Шпицберген в 2023 году составил 7 тыс. человек. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата полпреда президента в ДФО.

Вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел заседание правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген.

"Несмотря на исключение в 2022 году Центра арктического туризма ("Арктикугля" - прим. ТАСС) из членов Ассоциации туроператоров Шпицбергена, российские поселки в 2023 году посетило более 7 тыс. туристов", - сказано в сообщении по итогам заседания.

Головной российской организацией, осуществляющей экономическую деятельность на архипелаге Шпицберген, как напомнили в аппарате, является ФГУП "ГТ "Арктикуголь". Основным видом деятельности предприятия является добыча каменного угля. С 2022 года "Арктикуголь" осуществляет финансово-хозяйственную деятельность в условиях ужесточения ограничительных мер со стороны правительства Норвегии. В связи с отказом европейских компаний от использования российских энергоносителей предприятию удалось переориентировать поставки угля, добываемого на руднике Баренцбург, и обеспечить его дальнейшую реализацию, добавили в аппарате. В 2023 году было реализовано более 140 тыс. тонн угля.

Для развития туристической деятельности обеспечена возможность оплаты товаров в российских рублях в поселках Баренцбург и Пирамида, а также прием всех международных банковских карт. Разработана и введена в действие программа долгосрочной аренды гостиничных номеров с использованием цифровых платформ.

Прорабатывается вопрос регулярного морского сообщения между РФ и архипелагом Шпицберген. Как рассказал в своем Telegram-канале глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, Шпицберген необходимо делать доступнее для туристов. "Планируем запустить регулярный морской чартер со стоимостью путевки, сопоставимой с поездкой в Таиланд или Турцию", - написал он.

Дополнительные направления деятельности "Арктикугля"

Как рассказали в аппарате полпреда, в 2023 году предприятие начало осваивать новое для себя направление деятельности - развитие услуг по обслуживанию и текущему ремонту российских рыбодобывающих судов в поселке Баренцбург (в связи с отказом норвежских и датских судоремонтных заводов от предоставления данных услуг российским рыбодобывающим компаниям, осуществляющим свою деятельность в этом регионе). Кроме того, специалисты продолжают прорабатывать возможность создания на архипелаге международного научно-образовательного центра по вопросам взаимодействия с научно-образовательным сообществом из дружественных стран.

Правительство РФ в 2022 году передало в управление Минвостокразвития трест "Арктикуголь" - предприятие, которое с 1931 года обеспечивает присутствие России на Шпицбергене. Добыча угля на архипелаге до 2032 года должна сократиться в 3 раза, до 40 тыс. тонн в год. "Арктикуголь" владеет на Шпицбергене территорией в 251 кв. км.