Аграрии Среднего Урала в 2023 году впервые получили жилищные субсидии из бюджета области

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 февраля. /ТАСС/. Власти Свердловской области в 2023 году компенсировали 15 млн рублей аграрным предприятиям на строительство и приобретение жилья для сотрудников. Финансовую поддержку получили специалисты 17 организаций АПК, сообщил департамент информационной политики региона.

"Впервые аграрии Среднего Урала получили субсидии на строительство и приобретение жилья из регионального бюджета. В 2023 году финансовую поддержку получили сотрудники 17 организаций агропромышленного комплекса, осуществляющих деятельность на сельских территориях. Аграрные предприятия региона затратили на эти цели 44,4 млн рублей, почти 15 из которых компенсировал регион", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2024 году в бюджете области на возмещение затрат на жилье для сотрудников сельхозпредприятий также запланировано 15 млн рублей. В 2023 году этой мерой поддержки воспользовались как крупные предприятия, так и малые, работающие на селе.

Министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Анна Кузнецова сказала, что первые пять лет после покупки дома или квартиры принадлежат предприятиям, а работникам они предоставляются в пользование. Потом сотрудники могут выкупить жилье на льготных условиях.

Также работники АПК и соцсферы, проживающие и работающие на селе, получают субсидии на улучшение жилищных условий по госпрограмме "Комплексное развитие сельских территорий". В 2024 году из федерального бюджета на ее реализацию направлено более 20,5 млн рублей.