Эксперт назвал число вернувшихся в Россию релокантов

Эксперт комиссии по развитию информационного общества в Совете Федерации, разработчик сайта Кремля Артем Геллер сообщил, что почти половина уехавших из России IT-специалистов вернулись домой, а компании не хотят нанимать релокантов.

«Релоканты массово возвращаются и делают это в основном очень тихо, не так громко, как они уезжали. Из уехавших 40-50% уже вернулись, остальные постепенно доедут, останутся там только единицы», - сообщил он.

Эксперт добавил, что вопрос найма вернувшихся - сложный, этического характера.

«Его решает руководство в каждой компании индивидуально. Не все готовы принимать обратно, все восстанавливать. Мы же говорим про бизнес, бизнес - это деньги. Если выгодно вернуть именно этих людей, их будут возвращать», - сообщил он НСН.

Также аналитик назвал банальной причину, по которой компании не хотят работать с релокантами. Дело в том, что «удаленная работа накладывает определенные барьеры, коллегам сложно учиться друг у друга, много маленьких проблем, которые влияют на результат».

Прошлой осенью главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности ресурса Наталья Данина сообщила, что в Россию вернулось 26% релокантов. Но эта цифра касалась лишь людей, которые ищут работу и разместили резюме.