"Молдовагаз" сэкономил $553 млн за год с ноября 2021 года, покупая газ у "Газпрома"

КИШИНЕВ, 13 февраля. /ТАСС/. Молдавия с ноября 2021 года по ноябрь 2022 года сэкономила $ 553 млн благодаря закупке природного газа у "Газпрома", заявил глава газораспределительного предприятия "Молдовагаз" Вадим Чебан.

"Для всех интересующихся деталями подписания контракта на поставку природного газа между АО "Молдовагаз" и ПАО "Газпром" в октябре 2021 года в очередной раз, на цифрах наглядно объясняю преимущества указанной сделки. Это не высшая математика - необходимо просто сравнить показатели биржевой стоимости с ценой, предоставленной "Газпромом". Благодаря этой разнице экономия за период с ноября 2021 года по ноябрь 2022 года составила $553 млн", - написал Чебан в Telegram-канале. Ранее он заявил, что с мая "Газпром" вновь может стать единственным поставщиком газа в республику, если предложит выгодную цену за топливо. Это подтвердил и министр энергетики Молдавии Виктор Парликов.

Российский газ через посредников

Бывший премьер Молдавии Ион Кику заявил, что возврат к поставкам от "Газпрома" позволит отказаться от мошеннических схем, когда российский газ закупался под видом европейского через трех-четырех посредников. По его словам, Венгрия, Турция и другие страны продолжали закупать дешевый газ у России и не испытывали зимой никаких проблем, в то время как власти Молдавии покупали тот же газ через посредников, утверждая, что добились независимости от "Газпрома".

В республике последние два года действовал режим чрезвычайного положения из-за энергетического кризиса из-за того, что тарифы на газ для населения выросли в 2022 году почти в семь раз, а на электроэнергию - в четыре раза. Кризис спровоцировал акции протеста с требованием отставки президента Майи Санду и правительства, сформированного ее правящей Партией действия и солидарности, которых обвиняют в проведении антироссийской политики. По опросам социологов, подавляющее большинство жителей страны считает, что Санду должна отправиться в Москву, чтобы договориться о прямых поставках газа.

С октября 2022 года "Газпром", который прежде был единственным поставщиком газа в республику, сократил суточный объем его подачи на 30%. В компании объяснили это техническими проблемами, связанными с ограничением транзита через Украину, однако Кишинев возложил ответственность за кризис на российский газовый холдинг. В этой ситуации прошлой зимой правый берег Днестра полностью перешел на закупки топлива у европейских поставщиков, а российский газ направляется для выработки электроэнергии на принадлежащую российской компании "Интер РАО" Молдавскую ГРЭС в Приднестровье, которая обеспечивает около 80% потребности Молдавии. В сентябре прошлого года ГРЭС и "Энергоком" продлили контракт на поставку электроэнергии до конца 2024 года по цене $66 за 1 МВт⋅ч.