Мобильная связь МТС пришла в уральскую тайгу

ПАО «МТС» сообщает о запуске сети подвижной радиосвязи, высокоскоростной передачи данных и сети интернета вещей (NB-IoT) в промышленно осваиваемых таёжных районах Северного Урала.

Сразу шесть новых вышек мобильной связи МТС были возведены в Североуральском городском округе Свердловской области. Впервые сотовая связь появилась в селе Всеволодо-Благодатском, расположенном на автомобильной трассе Северный широтный коридор, а также в 40-километровом секторе на север и северо-запад от этого села. Здесь ведётся добыча медно-цинковых руд Тарньерского и Ново-Шемурского месторождений. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе компании.

Месторождения Тарньер и Ново-Шемур являются настоящей уральской кладовой. Добываемая здесь руда помимо меди содержит рудное золото и серебро, индий, теллур, селен, цинк, кадмий, кобальт и серу. Осваивает месторождения АО «Святогор». Круглосуточно и в любую погоду тысячи рабочих ведут добычу полезных ископаемых на этих рудниках.

Ещё одна мачта сотовой связи, имеющая приёмо-передающее оборудование трёх стандартов связи DCS, LTE и NB-IoT запущенна в Кушвинском городском округе, в 6-ти километрах восточнее посёлка Баранчинский. Её сигнал покрывает Волковское месторождение медно-железо-ванадиевых руд, также разрабатываемое «Святогором».

«Вся четырёхвековая история освоения Урала связана с добычей и переработкой полезных ископаемых. Но современное горное производство значительно отличается от тех способов добычи руды, которые использовал, например, граф Сергей Строганов, основатели села Всеволодо-Благодатское. Это высокоинтеллектуальная отрасль промышленности. Здесь работают сложнейшие механизмы, а многими процессами управляют компьютеры. Задача МТС – обеспечить горное производство связью самого высокого качества. Но, важно подчеркнуть, что построенная нами на севере области сеть подвижной радиосвязи – это не корпоративная, а общедоступная сеть. Её предназначение не ограничивается одними потребностями горняков. Мобильная связь, передача данных и даже интернет вещей могут пригодиться экологам, осуществляющим пристальный контроль за воздействием рудокопов на природу, охотникам, туристам, открывающим для себя красоты Северного Урала, смотрителям заповедника «Денежкин камень», – поделился достижениями компании директор МТС в Свердловской области Андрей Елизаров.