В Госдуму внесли проект о расширении списка не облагаемых налогом доходов

МОСКВА, 14 февраля. /ТАСС/. Замруководителя думской фракции "Новые люди" Александр Демин внес в Госдуму законопроект о расширении перечня доходов, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Речь идет о грантах, предоставляемых институтами инновационного развития (документ есть в распоряжении ТАСС).

Необходимые изменения предлагается внести в ст. 251 Налогового кодекса РФ (доходы, не учитываемые при определении налоговой базы). Сейчас при определении налоговой базы не учитываются гранты, предоставляемые институтами инновационного развития и другими организациями, осуществляющими поддержку государственных программ и проектов за счет субсидий, предоставленных Минцифры РФ.

"Законопроектом предлагается при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитывать также аналогичные гранты, предоставляемые институтами инновационного развития и другими организациями, осуществляющими поддержку государственных программ и проектов за счет субсидий, предоставленных любыми уполномоченными правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти", - указано в пояснительной записке.

В финансово-экономическом обосновании к законопроекту указано, что принятие проекта не приведет к выпадающим доходам бюджетов бюджетной системы РФ в части поступлений от уплаты налога на прибыль организаций, поскольку расходы, осуществляемые получателем гранта в ходе его реализации, направляются на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль в следующих периодах. Также уточняется, что принятие законопроекта не потребует расходов, покрываемых за счет средств федерального бюджета.