Применяющий 3D-принтеры резидент технополиса «Москва» в 2023 году увеличил выпуск продукции на 23%

Компания «Аддитивный инжиниринг», являющаяся резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва», в 2023 году благодаря расширению парка промышленных 3D-принтеров и внедрения новых технологий печати увеличила объем выпущенной продукции на 23%. Об этом сообщила пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы со ссылкой на его руководителя Владислава Овчинского.

Применяющий 3D-принтеры резидент технополиса «Москва» в 2023 году увеличил выпуск продукции на 23%
© Агентство «Москва»

«Изделия, выпускаемые резидентом, применяют в нефтегазовой, медицинской, машиностроительной, авиационной, космической и других отраслях промышленности. О повышении спроса на аддитивные технологии говорит и рост объемов выпуска. Так, за три квартала 2023 года предприятие произвело продукции на 118 млн руб., что почти на четверть больше, чем за аналогичный период 2022 года», – приводятся в сообщении слова Овчинского.

Уточняется, что производственные мощности компании позволяют ежемесячно выпускать более 20 тыс. шаблонов для элайнеров – съемных ортодонтических аппаратов, применяемых для коррекции положения зубов в стоматологии. Для их изготовления используют промышленный 3D-принтер, приобретенный в рамках ротации 3D-оборудования в 2023 году.

По словам генерального директора ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадия Дегтева, которого также цитирует пресс-служба, компания является резидентом с 2020 года. «За это время предприятие улучшило собственный производственно-технический комплекс: в 2023 году резидент закупил пять новых промышленных систем. Сегодня материальной основой для аддитивных технологий на производстве выступают фотополимерная смола, металлический порошок, полиамид и полистирол, пластик и воск. Благодаря расширению парка оборудования и растущему числу коммерческих заказов резидент в 2023 году выпустил более 5 тыс. различных инженерных деталей», – подчеркнул он.

Как отмечается, закупленный в 2023 году 3D-принтер, использующий металл в качестве основы для печати, позволил компании производить в два раза больше сложных деталей: заглушек, крыльчаток, решеток, кронштейнов и втулок, чем в 2022 году. Генеральный директор компании Ашхен Овсепян, слова которого также приводятся в сообщении, заявил, что последние два года в аддитивных технологиях наблюдается ажиотаж. Особым спросом пользуется печать компонентов и деталей к импортному и отечественному оборудованию, автомобилям, технике.

«По сравнению с классическими способами изготовления 3D-печать выигрывает при создании сложных деталей, которые печатаются без склеек, спаек и лишних соединений, что делает их особо прочными. Также это позволяет реализовать концепцию локализованного производства и создания деталей на месте их непосредственного использования, минимизируя необходимость в длительных и сложных логистических цепочках. Такой подход тоже способствует росту отечественного рынка аддитивных технологий», – пояснил Овсепян.

В пресс-службе напомнили, что ОЭЗ «Технополис «Москва» является территорией с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь шести площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», МИЭТ, «Ангстрем», «Руднево»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 275 га. Технополис «Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.